Новости от прокуратуры: срок за сбыт наркотиков, незаконные субсидии из бюджета частного детского садика, липовая турфирма и многое другое

 «Килограмм кокаина обернулся сроком»

Обвинительным приговором закончилось рассмотрение уголовного дела по обвинению Малюги Дениса Владимировича в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

         Денис был задержан в ходе спланированной сотрудниками полиции операции, поскольку у последних появилась информация о причастности Малюги к распространению кокаина среди населения.

         В ходе проведенного обыска по адресам его жительства было изъято более килограмма кокаина, а также иные предметы и вещества, указывающие на причастность Дениса Владимировича к сбыту запрещенных веществ.

         Под тяжестью собранных и представленных стороной обвинения суду доказательств, Малюга поменял свою позицию с непризнательной,  полностью признав свою вину в суде, что приготавливал найденный у него кокаин к сбыту.

         16 июня 2020 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Малюги Д.В., признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначив ему наказание, с учетом позиции государственного обвинителя, в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         «А как же поездка в Турцию?».

Выборгским районным судом Санкт-Петербурга 15 мая 2020 года Чиковани Кристина Владимировна, 1979 года рождения, осуждена за совершение мошенничества в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Чиковани К.В. незаконно осуществляла свою деятельность от имени ООО «Балтийский Берег», зарегистрированное на имя ее знакомой, по продаже туристических продуктов, заведомо не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства перед потерпевшими. Предлагая потерпевшим свои услуги, обрисовывая будущую яркую картину их возможных путешествий в Турцию, ОАЭ, она заключила договоры на предоставление туристических путевок, убедила потерпевших в том, что тур забронирован, после чего получила от них денежные средства на сумму свыше 500 000 рублей, похитив их. Лишив добропорядочных граждан законного отпуска, она распорядилась деньгами впоследствии по собственному усмотрению.

В суде Чиковани К.В. признала себя виновной в совершении преступления, раскаявшись в содеянном, возместила причиненный потерпевшим ущерб.

Приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Чиковани К.В. была признана виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд, посчитав, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции ее от общества, назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

«Зачинщик огненной аварии на ЗСД понес заслуженное наказание»

Обвинительным приговором закончилось рассмотрение уголовного дела по обвинению Ромуальдаса Ряпшаса в совершении нарушения ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух иди более лиц, то есть по ч. 5 ст. 264 УК РФ.

         Авария на ЗСД произошла в вечернее время 27 октября 2018 года. Грузовик IVEKO под управлением Ряпшаса совершил столкновение с попутным грузовым автомобилем Scania. В результате первый грузовик пробил ограждение ЗСД и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с минивэном. Легковой автомобиль загорелся вместе с людьми, которые находились внутри. ДТП унесло жизни восьми человек.

         Данные обстоятельства были проверены Выборгским районным судом Санкт-Петербурга, который исследовав вместе с государственным обвинителем все представленные доказательства, установил прямую причинно-следственную связь между нарушенными пунктами ПДД и наступившими последствиями, установил вину Ряпшаса в совершении данного преступления.

15 июня 2020 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Ряпшаса Р.П., признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ.

«Любительница произведений искусства и животных за решеткой»

В Выборгском районном суде Санкт-Петербурга обвинительным приговором закончилось рассмотрение уголовного дела по обвинению Татьяны Гулыниной  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, а именно в совершении мошенничества в крупном и особо крупном размере.

Татьяна, создав себе образ успешной женщина в глазах окружающих, знакомилась с интересными и состоятельными людьми, втираясь последним в доверие.

Картины, собственницей которых является гражданка Финляндии Айле Кукконен, были похищены обманным путем из ее квартиры Гулыниной, которая вызвалась найти покупателей на полотна. Но работы пропали, исчезла и сама Гулынина.

Не останавливаясь на достигнутом, с целью наживы, Гулынина ввела в заблуждение и еще одну свою знакомую, которая мечтала открыть ветеринарную клинику. Татьяна же вызвалась помощь в организации данного бизнеса и получении шикарного помещения для клиники, за что потерпевшая передала ей денежные средства.

Найти и задержать Татьяну удалось лишь в 2018 году, поскольку она скрывалась с похищенным в Череповце.

         Обвиняемая в хищении 15 картин известных художников и денежных средств на ветеринарную клинику полностью признала свою вину в содеянном, заявила о слушании дела в особом порядке судопроизводства. Попросила время для возмещения ущерба потерпевшей стороне.

         Выборгский районный суд Санкт-Петербурга установил вину Гулыниной Татьяны в совершении инкриминируемых ей преступлений.

         09 июня 2020 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Гулыниной Т.А., признав ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Исковые требования потерпевшей на сумму 7 300 000 рублей судом удовлетворены.

«Подпольный ларек прикрыт»

Выборгским районным судом Санкт-Петербурга 15 июня 2020 года  рассмотрено уголовное дело в отношении Гусейнова Магсуда Мадата Оглы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ, а именно, в незаконной неоднократной розничной продаже алкогольной продукции.

Гусейнов М.М.о., несмотря на то, что ранее уже привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства, регулирующего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, поскольку не имел предусмотренной законом лицензии на осуществление данного вида деятельности, продолжил торговать алкоголем.

Назначенное Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу об административном правонарушении наказание не оказало должного влияния на подсудимого, который должных выводов для себя не сделал, осуществляя продажу алкогольной продукции ежедневно.

В судебном заседании Гусейнов М.М.о. признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, полностью согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

С целью восстановления социальной справедливости Гусейнов М.М.о.  прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, «Центру содействия семейному воспитанию № 3» оказал материальную помощь.

Судом при вынесении решения по уголовному делу было принято во внимание, что совершенное Гусейновым М.М.о. преступление совершено им впервые, является преступлением небольшой тяжести, в связи с чем, суд посчитал, что исправление подсудимого возможно с вынесением постановления о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, размер которого составил 10000 рублей.

«Укрыл преступника»

Выборгским районным судом Санкт-Петербурга 14 мая 2020 года осужден Деменчук Роман Валерьевич, 1979 г.р., за заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

 При рассмотрении дела установлено, что Деменчук Р.В., ведя праздный образ жизни, не имея постоянного места работы, пришел к своему знакомому, проживающему в Выборгском районе в Санкт-Петербурге, с целью употребить спиртные напитки. Увлекшись алкоголем, они отправились за добавкой, по дороге домой встретив потерпевшего, которого пригласили присоединиться к своей дружной компании. Выпив лишнего, он уснул, а проснувшись, застал своих приятелей за дракой, в ходе которой хозяин квартиры прыгал на теле потерпевшего, от чего последний скончался на месте происшествия.

Понимая, что приятель совершил преступление, причинил смерть человеку, Деменчук Р.В., желая помочь другу, замыл следы крови в квартире, желая тем самым помочь последнему скрыть совершенное преступление, помогая уйти от уголовной ответственности. Деменчук не оказал потерпевшему первую медицинскую помощь, не вызвал медиков и полицию, а пошел по преступной дорожке.

Силами правоохранителей особо тяжкое преступление было раскрыто, как и установлена роль Деменчука в данном преступлении, последний был заключен под стражу.

Под тяжестью собранных доказательств, при активной позиции государственного обвинения, Деменчук Р.В., находясь под стражей в течение полгода, вину признал, согласился с предъявленным обвинением, раскаявшись в содеянном.

Приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Деменчук Р.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

«Частный детский сад привлечен к административной ответственности за незаконное получение субсидии из бюджета Санкт-Петербурга»

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения Частным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад «Рост» требований бюджетного законодательства при получении из бюджета Санкт-Петербурга субсидии на реализацию основных общеобразовательных программ дошкольного образования в размере 6 888 900 руб.

В результате проверки установлено, что на момент получения субсидии у ЧДОУ «Рост» имелась задолженность  по уплате налогов в размере 1 289 110,81 руб., что противоречит требованиям п. 2.3.6 Порядка предоставления в 2019 году субсидий частным дошкольным образовательным организациям для реализации программ дошкольного образования, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11.04.2019 № 201.

По выявленным нарушениям прокуратурой района генеральному директору внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, по постановлению прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЧДОУ «Рост» Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ, назначен штраф в размере 137 778 руб.