1 марта детскому саду №6 исполнилось 10 лет

В ГБДОУ № 6 Выборгского района — праздник!  10 лет назад состоялось торжественное открытие нового детского сада в Осиновой Роще.

В марте 2011 года дошкольное образовательное учреждение № 6 распахнуло двери для своих первых воспитанников. Дети и родители района получили замечательный подарок. В новом детском саду были созданы все необходимые условия для полноценного развития и оздоровления малышей. Большие светлые группы со спальнями, бассейн, прекрасно оборудованные площадки с теневыми навесами, музыкальный и спортивные залы, удобные кабинеты для специалистов. Прошло время, и сегодня мы празднуем юбилей … За эти годы наш детский сад прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. Нашему садику 10 лет, и сегодня мы уже можем подвести итоги своей работы. Мы можем гордится своей работой и своими выпускниками!

 За 10 лет в нашем саду сложился замечательный педагогический коллектив. Все сотрудники ГБДОУ № 6 стремятся сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Ведь детский сад-уникальное место, где малыши проживают неповторимые мгновения детства, моменты первых открытий, успехов, достижений и побед.

Наше дошкольное образовательное учреждение все эти замечательные 10 лет находится в надежных руках заведующего Михайловой Екатерины Петровны. Под ее руководством созданы комфортные условия пребывания детей в детском саду, благоприятный климат в коллективе. Руководство большим коллективом требует проницательности, мудрости, энергичности. Все эти качества есть у Екатерины Петровны. Методы работы заведующего ГБДОУ № 6 позволили создать в коллективе атмосферу, где сотрудники работают по многу лет, у нас нет текучки кадров, все уважают и ценят друг друга.

Главным помощником заведующего в обеспечении образовательного процесса является заместитель заведующего по учебно – воспитательной работе—Трещалова Татьяна Валерьевна. Продуманные, уверенные действия, профессиональная компетентность, высокая требовательность и одновременно постоянная забота о воспитанниках и сотрудниках учреждения — это те качества, которые отличают Татьяну Валерьевну как современного руководителя.

Под руководством старшего воспитателя Варушиной Марины Сергеевныпедагоги учреждения развивают свои профессиональные и личные качества. Одно из главных профессиональных качеств Марины Сергеевны — постоянное стремление развиваться, двигаться вперёд, совершенствовать уровень своей компетентности.

За слаженную работу служб всего нашего детского сада отвечает заместитель заведующего по административно – хозяйственной работе Некипелова Оксана Михайловна. За годы работы ей удалось создать великолепные условия и развивающее пространство для пребывания детей в саду. Благоустроенная территория, безопасное оборудование для игр на улице, клумбы с многообразием цветов радуют детей, их родителей и гостей ГБДОУ № 6.

Современные дети отличаются от предыдущих поколений.   С одной стороны, они более коммуникабельны, легко входят в контакт со сверстниками и взрослыми, много знают благодаря информационной насыщенности нашего мира. С другой стороны, многие дети гиперактивны, позже начинают говорить, имеют дефицит внимания и трудности с социализацией. Меняются дети-должны меняться и педагоги! Наш коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии. Каждая группа нашего сада оборудована интерактивным устройством МИМИО, широко используются возможности ИКТ, педагоги используют технологии проектной и исследовательско-экспериментальной деятельности.

Для детей, имеющих проблемы в развитии речи, в нашем саду работают логопедические группы. Все педагоги, работающие на группах компенсирующей направленности, не только имеют высшее специальное образование, но и просто хорошие люди, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся и стараются найти индивидуальный подход ко всем своим воспитанникам. Настоящее счастье и главная награда за их труд- красивая и грамотная речь выпускников.

Сделать жизнь дошколят в детском саду удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики и индивидуальных особенностей ее развития, помогает прекрасный педагог-психолог. Каждое занятие -это путешествие  в волшебную страну доброты и радости!

Для малышей раннего возраста, имеющих ограниченные возможности здоровья или имеющих признаки неблагополучия в развитии в 2014 году организована служба ранней помощи «Карапузики». Руководитель этого структурного подразделения Ципко Мария Александровна. Специалисты службы ранней помощи владеют современными методиками и инновационными технологиями, применяют в практике нетрадиционное и интерактивное оборудование. Они умеют найти подход каждому ребёнку и членам его семьи. У детей наблюдается положительная динамика, а у родителей появляется прекрасная возможность радоваться каждому дню.

Современный воспитатель может называться педагогом с большой буквы, только если сам постоянно учится, развивая и совершенствуя свой профессиональный    опыт и щедро делясь им с коллегами, единомышленниками, родителями. Педагоги нашего сада принимают активное участие в конкурсах, фестивалях, конференциях как районного, так и городского масштаба, где подтверждают свою компетенцию и высокий профессиональный уровень. Педагог Жанна Вячеславовна Нецветаева в 2015 году стала лауреатом премии «Лучший воспитатель государственного дошкольного образовательного учреждения Санкт-Петербурга». В 2018 году в районном конкурсе педагогических достижений в номинации «Воспитатель года» участвовала педагог Людмила Николаевна Курина. В 2021 году высокий престиж образовательного учреждения на этом конкурсе подтвердила педагог Оксана Евгеньевна Сердюк. Нестандартный подход, новые идеи и опыт работы в профессиональной деятельности педагогов были высоко оценены жюри конкурса, по итогам которого Л.Н.Курина и О.Е.Сердюк заслуженно стали его лауреатами.

Мы гордимся тем, что детский сад № 6 – не просто место, куда родители приводят своих детей, а пространство для творческой самореализации, поисков и открытий детей и взрослых, их интенсивной, насыщенной, интересной жизни! Наш коллектив идёт в ногу со временем, понимая, что сейчас здоровье и спорт-одно из приоритетных направлений. Уже два года подряд ГБДОУ № 6 становится победителем районного Фестиваля «Крошки-ГТОшки на пути к первому золотому знаку!». Наши инструкторы по физической культуре К.В.Першина, Т.В.Седельникова, Э.Ф. Муххамедова стремятся к тому, чтобы их воспитанники выросли активными, успешными, умели преодолевать трудности и не сдавались перед препятствиями. Вместе они становятся активными участниками и призёрами во всероссийских, городских, районных соревнованиях. Своим спортивным энтузиазмом инструкторы по физической культуре привлекли к сдаче норм ГТО большинство педагогов нашего сада. Теперь наш коллектив не только дружный и творческий, но и спортивный!

Уже несколько лет в нашем дошкольном учреждении реализуется уникальный комплексный социально-образовательный проект Hyundai для всей семьи «Безопасная дорога».  Этот проект направлен на формирование навыков безопасного участия в дорожном движении. Тематика безопасного поведения включена во все сферы обучения и воспитания ребенка в детском саду. Наши творческие педагоги не только проводят интересные занятия, но и сами создают свои авторские обучающие проекты по теме ПДД. Так, в 2020 году наш сад завоевал первое место в конкурсе методических разработок Выборгского района, в номинации «Педагогические инновации»

Еще одной замечательной страницей истории ГБДОУ № 6 стал Фестиваль театрального искусства «Золотой ключик». В этом году он пройдёт уже в восьмой раз! Традиционно в марте детский сад превращается в настоящий театр, педагоги становятся режиссерами, сценаристами и художниками по костюмам. Но в центре внимания, конечно, дошколята: они на протяжении месяца репетируют свои постановки и ждут выхода на сцену.

Первые шаги в мир искусства нашим воспитанникам помогают делать музыкальные руководители: Н.А.Марченко, Ю.Г.Венкиль, А.В. Сулимова, С.И.Власова. Под их руководством дети становятся победителями и призёрами районных, областных конкурсов.

Для развития индивидуальных способностей и интересов малышей, углубления их знаний в дошкольном образовательном учреждении № 6 работают кружки. Дети с удовольствием и интересом идут на занятия, где их учат петь, танцевать, лепить. рисовать, готовят к обучению к школе.

Все эти достижения – плоды труда профессионального грамотного творческого педагогического коллектива. Но самым главным результатом работы педагогов ГБДОУ № 6 является желание детей идти в детский сад и благодарные отзывы родителей, уверенных, что их малыша любят и каждое утро ждут с нетерпением! Надеемся, что впереди у нашего коллектива – новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства!

Целоусова И.В.