26 июля – День Военно-Морского флота

Поздравление Губернатора А.Д.Беглова и Председателя Законодательного Собрания В.С.Макарова с Днем Военно-Морского флота   

Дорогие петербуржцы!

26 июля отмечается День Военно-Морского Флота. Этот праздник – один из главных и любимых в Санкт-Петербурге – морской столице России. 

В четвертый раз наш город становится местом проведения Главного Военно-Морского Парада. Мы благодарны Президенту России за возрождение этой славной традиции. 

Больше трех столетий наш город строит военные корабли, готовит морских офицеров и адмиралов, создает для флота лучшие в мире вооружение и боевую технику. Два из шести новейших кораблей, недавно заложенных в России, будут строиться на петербургских верфях. 

Мы рады приветствовать на Главном Военно-Морском Параде корабли всех флотов —  Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского, Каспийской флотилии, а также самолеты Воздушно-Космических Сил. Всего будут задействованы 46 кораблей, катеров, подводных лодок и судов, 42 воздушных судна и 10 парадных расчетов.

На время Парада в Неву вошел корабль «Полтава» – точная копия петровского парусника. 

В этом году мы отмечаем 200-летие открытия Антарктиды российскими моряками и 175-летие Русского географического общества. Участие в Параде примет судно «Адмирал Владимирский», вернувшееся из похода к берегам шестого континента, и другие исследовательские суда. 

Поздравляем всех с Днем Военно-Морского Флота! 

Желаем военным морякам крепкого флотского здоровья, новых успехов в службе, а всем петербуржцам – мира, благополучия и яркого праздника!

Губернатор Санкт-Петербурга                                                       А.Д.Беглов 

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга        В.С.Макаров