Воин Великой Отечественной войны перезахоронен на Северном кладбище в Парголово

В посёлке Парголово, на воинском участке Северного кладбища прошла торжественно-траурная церемония захоронения останков летчика Петра Ивановича Гаврикова. Об этом на своей странице в Вконтакте сообщает депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Ходосок, который принял участие в мероприятии.


В июне 2021 года на границе Кировского и Тосненского районов Ленинградской области поисковым отрядом было найдено место падения советского истребителя – самолета «Киттихаук».

11 февраля 1943 года он вылетел на перехват немецких бомбардировщиков и в ходе воздушного боя погиб. С боевого задания в тот день не вернулся управлявший самолетом младший лейтенант 158-го истребительного авиаполка Петр Гавриков.

«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат – эти крылатые слова великого русского полководца Александра Суворова много лет назад стали девизом для поискового движения. Поэтому от души благодарю всех членов поисковых отрядов за их самоотверженный, героический труд по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны и других войн защитников Родины», — написал парламентарий.

На церемонии присутствовал племянник летчика, Юрий Гавриков, которому был передан фрагмент дюралевой обшивки с номером самолета для сохранения памяти о герое в истории семьи.