Прокуратура информирует

Выявлены нарушения законодательства в сфере закупок у малого бизнеса

Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в нарушение Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» у двух государственных бюджетных образовательных учреждений района процент закупок товаров (работ, услуг) у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций по итогам 2022 года не достиг требуемого 25% совокупного годового объема закупок.

Кроме того, в деятельности иных образовательных учреждений, подведомственных администрации Выборгского района, установлены многочисленные факты нарушений сроков размещения отчетов об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

По результатам проверки прокуратурой района в 9 образовательных учреждений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

По требованию прокуратуры 10 граждан, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, лишены водительских прав

Прокуратура Выборгского района провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что 10 местных жителей состоят на учете у врача-нарколога и врача-психиатра с различными диагнозами, входящими в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. При этом согласно данным ГИБДД, они имеют удостоверения на право управления транспортными средствами.

Прокуратура района направила в суд исковые заявления о прекращении действия прав 10 местных жителей на управление транспортными средствами в связи с наличием заболеваний, препятствующих их безопасному управлению.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Судебные решения исполнены, право управления транспортными средствами указанных граждан прекращено.

Вынесен приговор о причинении тяжкого вреда здоровью мотоциклиста

Прокуратура Выборгского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Константина Грекова. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в состоянии опьянения).

Суд установил, что 6 июня 2022 года Греков, находясь в состоянии наркотического опьянения, управлял автомобилем «Рено Логан». При выезде со двора на проезжую часть пр. Энгельса подсудимый не уступил дорогу мотоциклисту, следовавшему по проспекту на мотоцикле «Ямаха» от улицы Рашетова в сторону улицы Сергея Марго, в результате чего совершил с ним столкновение.

В результате аварии водитель мотоцикла получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью.

Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на 2 года. В соответствии со ст. 53.1 УК РФ лишение свободы заменено на принудительные работы в исправительном центре на тот же срок, с удержанием в доход государства 10% от заработной платы.

Приговор в законную силу не вступил.Прокуратура добилась устранения нарушений законодательства о банкротстве

Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в деятельности общества с ограниченной ответственностью «ЛАХТА ПАРК».

Установлено, что руководитель организации в установленный законом срок не представил запрошенные арбитражным управляющим сведения.

По данному факту прокуратура района возбудила в отношении руководителя ООО «ЛАХТА ПАРК» дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего). По результатам его рассмотрения назначено административное наказание в виде предупреждения.

Благодаря прокурорскому вмешательству обеспечена передача необходимых документов арбитражному управляющему.