15 марта – последний день, когда страхователи могут сдать СЗВ-М за февраль 2021 года без финансовых санкций

В территориальных Управлениях ПФР идёт приём ежемесячной отчётности по форме СЗВ-М (Сведения о застрахованных лицах) за февраль 2021 года.

Последний день, когда работодатели могут сдать этот отчёт без финансовых санкций, — 15 марта 2021 года.

Напоминаем, что за непредставление в установленные законодательством об индивидуальном (персонифицированном) учёте1 сроки индивидуальных сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах страхователь несёт ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Кроме того, должностное лицо, допустившее нарушение законодательства, привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Форма отчётности и форматы данных доступны на официальном сайте Пенсионного фонда https://pfr.gov.ru/.

Способ подачи СЗВ-М зависит от количества застрахованных лиц. Если их 25 и более, отчёт следует подавать только в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном ПФР.

Сведения на 24 и менее застрахованных лиц законом разрешено подавать в письменной либо в электронной форме на усмотрение работодателя. Однако в условиях распространения коронавирусной инфекции, когда приём осуществляется по предварительной записи, рекомендуем всем работодателям, независимо от количества застрахованных лиц, подключиться к системе электронного документооборота ПФР.

1Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»