Адвокатов освободили от уплаты страховых взносов

Из перечня страхователей по обязательному пенсионному страхованию[1] исключены адвокаты, получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства. Данное изменение влечёт за собой освобождение адвокатов — военных пенсионеров от уплаты страховых взносов в ПФР.

При этом положения законодательства об обязательном пенсионном страховании предоставляют адвокатам право добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, что позволит им приобрести страховой стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты и тем самым формировать вторую — «гражданскую» пенсию.

Вступить в добровольные правоотношения можно путём подачи заявления в территориальный орган ПФР по месту жительства или в электронной форме через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Обращаем внимание, что правовой статус адвокатов, не являющихся военными пенсионерами, не изменился. Они, как и прежде, являются страхователями и застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования и продолжают уплачивать страховые взносы в фиксированном размере.

[1]Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»