Александр Беглов продлил действие режима повышенной готовности в Петербурге до 30 апреля

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал документ №182, который вносит изменения в постановление правительства №121 о мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Сам режим в городе не меняется. Вносятся дополнения и актуальные корректировки.

В документе появляется формулировка о том, что с 6 апреля образовательная деятельность школами и учреждениями среднего профессионального образования осуществляется с использованием дистанционных программ обучения. То есть нерабочий оплачиваемый период до 30 апреля не приведет к тому, что и каникулы детей будут продлены до конца месяца, а педагоги не будут работать.

До конца апреля продолжат работу 43 дежурных детских садика — для детей родителей, которые продолжают работать с группами до 12 человек.

Родителям детей не посещающих детские сады и школы выдадут продуктовые наборы, как и планировалось.

Спортивная подготовка тоже будет осуществляться дистанционно.

По-прежнему проведение спортивных, культурных и иных массовых мероприятий до конца месяца запрещено. Запрещен доступ посетителей в музеи, театры и на выставки, в бассейны и фитнес-центры. По-прежнему запрещены кальянные. К ним еще добавляются тотализаторы и букмекерские конторы.

Пункт про распространение газет претерпел изменения. Теперь он звучит так: «Запрещено…распространение печатных материалов, за исключением периодических печатных изданий, посредством передачи из рук в руки».

То есть СМИ, которые раздают газеты в метро, смогут осуществлять эту деятельность. Но, скорее всего, они будут делать это максимально бесконтактным способом. А вот листовки различные от распространителей до конца месяца никто не увидит точно.

Кофе, рестораны, буфеты и бары смогут до конца месяца работать не только через доставку, но и на вынос без посещения помещений этих заведений. В прежнем варианте постановления можно было работать только через доставку.

К разрешенным объектам розничной торговли с товарами первой необходимости и аптекам добавляются салоны сотовой связи, места продажи периодики, автозаправки, авторемонтные мастерские, табачные лавки.

Документом вводится новый пункт, запрещающий гражданам посещать детские и спортивные площадки во время режима повышенной готовности (можно только воспитанникам дежурных 46 детских садиков). И управляющим компаниям дается указание закрыть площадки путем установки леерных ограждений. По-прежнему в парки и сады ходить тоже нельзя.

В МФЦ и муниципалитетах все услуги предоставляются только в электронной форме. Но по предварительной записи можно получить документы, заявления на которые были поданы до 27 марта 2020 года – по предварительной записи с 7 по 10 апреля.

Организации и ИП, которые должны продолжать работу по Указу президента России, до 6 апреля должны принять локальные нормативные акты и установить, сколько работников участвует в производстве, сколько переводится на дистанционный режим и сколько переводится в режим нерабочего дня с сохранением зарплаты – эти сведения необходимо направить в комитет по промышленной политике не позднее 7 апреля. Организации также до 10 числа должны выпустить документы о стандартах безопасной деятельности.

Гражданам в возрасте старше 65 лет установленный обязательный режим самоизоляции продлевается с 14 до 30 апреля. До конца месяца не будут действовать льготные проездные для обучающихся и пенсионеров.

Такси рекомендовано регулярно заниматься дезинфекцией транспорта. А владельцам агрегаторов рекомендовано передавать заказы только тем водителям, которые обеспечивают санитарное состояние в транспорта.

Ряд пунктов касается рекомендаций вузам. Им предложено до конца года обучать студентов дистанционно. И оказать содействие тем, кто приехал из другого региона или страны, и живет в общежитиях — в проезде к своему месту жительства.

О социальной поддержке граждан будут информировать через СМС. Тем, кто нуждается в помощи, будут представлять необходимые услуги.

Внесены и другие отдельные технические корректировки в документ.