Банковская мошенница, высокие цены на маски, трудоустройство чиновника

«Сохранит ли Банк ваши деньги».

Выборгским районным судом Санкт-Петербурга 07 июля 2020 года проживающая в Санкт-Петербурге уроженка Североморска осуждена за совершение мошенничества в крупном и особо крупном размерах.

В ходе судебного разбирательства установлено, что осужденная, являясь ведущим специалистом ПАО Банк «ФК «Открытие», имела доступ к сведениям о клиентах Банка, их счетах.

Разработав план преступных действий, направленный на обман клиентов Банка и самого Банка, женщина на протяжении 8 лет изготавливала подложные заявления от имени 6 клиентов Банка на перевод денежных средств, подделывая их подписи. 

Затем введя в заблуждение своих коллег, получала денежные средства потерпевших в кассе Банка или переводила их на счета своих знакомых, похитив около четырех с половиной миллионов рублей со счетов 6 добропорядочных граждан.

В суде она признала себя виновной в совершении преступления, раскаявшись в содеянном, частично возместила причиненный Банку ущерб.

Приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга бывшая банковская работница была признана виновной по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд, посчитав, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции ее от общества, назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

Иск Банка на сумму 4 291 613 рублей 88 копеек удовлетворен судом.

«Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего федерального государственного гражданского служащего».

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения ООО «Центр Груп» (далее – работодатель) законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения запретов и ограничений, установленных для федеральных государственных гражданских служащих, в ходе которой установлены факты несвоевременного направления работодателем уведомления о трудоустройстве бывшего служащего ФКУ ИК-5 УФСИН России по Вологодской области по последнему месту его службы.

По данным фактам нарушений ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» прокуратурой района генеральному директору ООО «Центр Груп» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, по постановлению прокурора юридическое лицо привлечено мировым судом к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ, назначен штраф в размере 50 тыс.руб.

«Прокуратурой Выборгского района установлены факты завышения цен на средства индивидуальной защиты в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В период с 06.04.2020 по 21.04.2020 действовало постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 431, устанавливающее Перечень отдельных видов медицинских изделий, на которые распространяются ограничения на осуществление оптовой и розничной торговли (далее – Постановление № 431).

В указанный Перечень включены, в том числе медицинские перчатки.

Пунктами 7, 9 Постановления № 431 установлено, что в указанный период для организаций розничной торговли размер розничной надбавки не должен превышать 10 копеек за единицу товара (изделие), для оптовых поставок товаров размер оптовой надбавки не должен превышать 10 процентов от закупочной цены.

По результатам проверки в ООО «Эркафарм Северо-Запад» (Сеть аптек «Озерки») установлены факты установления наценки на разные виды медицинских перчаток в пределах сумм от 20 руб. до 550 руб., оптовая надбавка «ПрофитМед Санкт-Петербург» составила 20 процент от закупочной цены.

По выявленным нарушениям прокуратурой района руководителям Обществ внесены представления, которые находятся на рассмотрении.