Бетонный завод привлекут к уголовной ответственности за сброс отходов в реку Каменку

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга по информации Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, а также размещенной в сети Интернет в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» социальной сети «Вконтакте» публикации проведена проверка в связи с загрязнением цементно-песчаной смесью территории общего пользования Приморского района.

В ходе надзорных мероприятий установлен факт вытекания отходов с территории соседнего земельного участка с кадастровым номером 78:34:0004281:43061, который используется ООО «ПК «ПрофБетон» для производства товарного бетона путем эксплуатации растворобетонного узла.

Нарушение хозяйствующим субъектом природоохранного законодательства привело к загрязнению земельного участка и порче плодородного слоя почвы, в связи с чем природоохранной прокуратурой
г. Санкт-Петербурга в Кировский районный суд в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление о возмещении Обществом вреда, причинного окружающей среде, в размере 6,5 млн. руб.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

12.11.2021 природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга проведено очередное обследование указанной территории, в ходе которого повторно зафиксированы факты разлива цементно-песчаной смеси на рельеф местности с попаданием в водный объект, меры по предотвращению загрязнения не прияты.  

С учетом изложенного, природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ в Кировский районный суд направлено исковое заявление о запрете ООО «ПК «ПрофБетон» осуществлять сброс отходов с территории производственной площадки на рельеф прилегающей территории общего пользования и в водный объект – реку Каменку.

Кроме того, материалы проверки на основании п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в отдел дознания УМВД России по Приморскому району
г. Санкт-Петербурга, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 254 УК РФ (порча земли).

Устранение нарушений поставлено природоохранной прокуратурой на контроль.