Безопасное пользование газом в многоквартирном жилом доме

В соответствии с нормами федерального законодательства, ремонт и обслуживание газового оборудования предусмотрен только специализированной организацией.

Заключение договор на обслуживание многоквартирного жилого дома возложено на управляющую организацию, а внутриквартирного на собственников жилых помещений, если эта обязанность не возложена на управляющую организацию.

Собственникам жилых помещений, а также управляющей организации запрещено без согласования с администрацией района проводить перепланировку, переконструировать дымовые и вентиляционные системы, пользоваться газом при неисправности газового оборудования, оставлять газовые приборы в рабочем состоянии без присмотра,  допускать эксплуатировать газовое оборудование детьми дошкольного возраста, применять огонь для обнаружения утечек газа.

За нарушение указанных правил КоАП РФ предусмотрена ответственность по ст. 9.23 (Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования) в виде штрафа на граждан до 2 тыс.рублей, на юридических лиц до 100 тыс.рублей.