Большой этнографический диктант можно написать дистанционно

Петербуржцы могут принять участие в V юбилейной международной акции «Большой этнографический диктант».

«У нас есть опыт проведения тотального диктанта, всероссийских математических соревнований и олимпиад. Большому этнографическому диктанту уже пять лет. Этот год у него юбилейный. С каждым разом число петербуржцев, которые хотят проверить себя на знание традиций народов России, растет. И это закономерно. В нашем городе сегодня живут представители 164 национальностей. Вместе мы сохраняем культуру Санкт-Петербурга», — сказал губернатор Александр Беглов.

Проверить свои знания о народах Российской Федерации можно будет c 3 по 8 ноября в онлайн-формате. Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном портале Большого этнографического диктанта http://miretno.ru.

«Этнографический диктант способствует укреплению межнационального мира и согласия, что очень для всех нас важно», — отметил губернатор.

По словам Александра Беглова, вопросы с «петербургской спецификой» подготовили сотрудники Российского государственного этнографического музея. Результаты Диктанта-2020 будут подведены ко Дню Конституции – 12 декабря 2020 года. Все участники Большого этнографического диктанта, набравшие более 80 баллов, получат памятные подарки от Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

V юбилейная международная акция «Большой этнографический диктант» будет проходить в 83 субъектах Российской Федерации и за рубежом. Участниками диктанта могут стать жители России и других стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 – федеральные и 10 – региональные, уникальные для каждого субъекта.