Будущее за электронной трудовой книжкой

До 31 декабря 2020 года работающие граждане должны были принять решение о том, в каком формате они хотят вести трудовую книжку, и сообщить об этом своему работодателю.

Если изначально гражданин решил сохранить бумажную трудовую книжку, но потом изменил своё решение и хочет перейти на электронную, то он вправе подать соответствующее заявление своему работодателю. При выборе электронного формата ведения трудовой деятельности бумажную трудовую работнику выдадут на руки.

У тех, кто впервые устроится на работу в 2021 году и позже, трудовая книжка ведётся только в электронном виде без оформления бумажной.

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке.

К тому же она имеет достаточно весомый ряд преимуществ как для работодателей, так и для работников. Это, во-первых, минимизация рисков ошибок при заполнении трудовой книжки, во-вторых, исключение риска её утраты, прозрачность трудовых отношений — все данные передаются и хранятся на стороне ПФР, а доступ к личному кабинету есть у каждого работника.

Выписку из электронной трудовой книжки можно получить в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг, в офисе МФЦ либо в клиентской службе ПФР, а также в виде бумажной выписки у работодателя за период работы у него.

Подробнее ознакомиться с информацией об электронных трудовых книжках можно, пройдя по ссылке https://pfr.gov.ru/grazhdanam/etk/.

Переход на обновленную отчётность по электронным трудовым книжкам продлён до 1 августа

Срок перехода работодателей на обновлённый формат отчётности по электронным трудовым книжкам продлён на месяц, до 1 августа. В течение июля организации, как и раньше, могут направлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников, используя прежнюю форму СЗВ-ТД (версия SZV-TD_2019-12-20).

Продление срока связано со сложной эпидемиологической обстановкой, в условиях которой многие работники были переведены на дистанционный режим. Помимо этого некоторые работодатели сообщают, что не успели доработать программы для подготовки отчётности в соответствии с новым форматом (версия SZV-TD_2020-09-26).

О представлении сведений о трудовой деятельности в случаях приёма на работу и увольнения работника

Напоминаем работодателям о сроках подачи сведений о трудовой деятельности (по форме СЗВ-ТД) в Пенсионный фонд в случаях приёма на работу и увольнения зарегистрированного лица — не позднее рабочего дня, следующего за днём издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Сокращение сроков необходимо для оперативного определения трудового статуса гражданина, если он решит обратиться за мерами социальной поддержки, в том числе – за пособием по безработице.

В каком формате сдавать отчёт, можно узнать, пройдя по ссылке https://pfr.gov.ru/branches/spb/news/~2021/07/13/227913.