Детская поликлиника в Пригородном откроется к концу года

Новое здание детской поликлиники на Тихоокеанской улице, 14, корпус 1, будет введено в строй в III или IV квартале 2020 года. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе рабочего объезда Выборгского района – в том числе территории МО Парголово (Нижнее Парголово, Пригородный) – 18 июля.

«Объект долгожданный, до этого приходилось водить детей во взрослую поликлинику», – отметил градоначальник.

Помещения на первом этаже жилого дома было выкуплено у застройщика и передано району. Здесь разместится одна из пяти площадок поликлиники № 63, которая будет обслуживать более 2 тысяч детей – она рассчитана на 50 посещений в смену. Общая площадь помещений – 227 квадратных метров. Ввод в строй ожидается осенью нынешнего года.

«На 1 июля 2020 года здесь обслуживается 2020 человек прикреплённого детского населения, что составляет два педиатрических участка. Приёмы детей врачами-специалистами будут проводиться выездными специалистами по необходимости. Оптимизировано посещение кабинетов за счет использования интерфейсов электронных систем записи. Организована открытая регистратура», – уточнили в Смольном.

Ремонтные работы закончены: на них было потрачено около 16,5 миллиона рублей. Ещё 19,7 миллиона рублей было выделено на закупку медицинской техники – в том числе аппарата ультразвуковой диагностики, холодильного оборудования, бактерицидных облучателей, тонометров, небулайзера, аспиратора, дефибриллятора для неотложной помощи, стетофонендоскопов, пульсоксиметра и АРМ. После окончания поставки мебели комплекс будет проверен Роспотребнадзором, а затем получит лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Как рассказал губернатору глава Выборгского района Валерий Гарнец, в микрорайоне сегодня живёт около 6,5 тысяч человек, планируется заселение до 15 тысяч человек. В квартале уже есть детский сад на два корпуса — всего на 500 мест. К сентябрю следующего года запланирован ввод школы на 1600 мест.

Поликлиника приспособлена для маломобильных групп населения. Установлены охранно-пожарная сигнализация, система видеонаблюдения. В здании есть процедурный кабинет, кабинеты диагностики и неотложной помощи. Учреждение будет работать по стандарту бережливой поликлиники.

В ходе визита Александр Беглов также отметил, что все новые медицинские учреждения должны переводиться на электронный документооборот. Он добавил, что Смольный и впредь будет активно бороться с долгостроями, в том числе в социальной сфере, интенсифицирует возведение новых медицинских и образовательных объектов.

«Мы продолжаем работу над долгостроями и над вводом объектов социальной инфраструктуры. Это очень важно. Мы проделали большую работу в 2019 году, объемы долгостроев сокращаются,  темпы, независимо от ситуации с коронавирусом, сохраняются. Кое-где есть вопросы со сроками ввода из-за поставки оборудования. Стараемся догнать. Самое максимальное отставание 1,5-2 месяца. В новостройках помещения на первых этажах должны быть выкуплены, чтобы можно было размещать соцучреждения», — сказал губернатор.