Детским площадкам – сплошная дезинфекция

В связи с опасностью коронавирусной инфекции власти города, районов и муниципалитетов Петербурга принимают меры для предотвращения распространения возбудителя. Специальными дезинфицирующими средствами обрабатываются улицы, общественные места, объекты благоустройства, в том числе – детские и спортивные площадки. В МО «Парголово» детские городки опрыскивают средствами, безопасными для людей, пусть даже пользоваться этими объектами пока – согласно постановлению городского правительства №121 – нельзя.

Для дезинфекции муниципальные бригады применяют препарат «Фиам-Супер». В его основе особые действующие вещества — четвертичное аммониевое соединение (алкилдиметилбензиламмония хлорид) и полигексаметиленгуанидин. Из-за этого препарат лучше подходит для мест, где часто гуляют люди и животные, чем те растворы, которыми обрабатывают с 7 апреля улицы города. Всё дело в составе: «Фиам-Супер» не основан на гипохлорите натрия, поэтому считается более безопасным в разумных дозах.

Средство наносят на все поверхности детских площадок, к которым обычно прикасаются люди – поручни, плоские поверхности, канаты. За 45 минут оно уничтожает микроорганизмы (не только вирусы, но и грибок, и множество видов бактерий, в том числе – возбудителей туберкулёза), а затем создаёт плёнку, препятствующую появлению болезнетворных организмов на обработанных участках.

«После этого средства остаётся абсолютно чистая поверхность. Плёнка держится до двух недель, если только её не смоет дождём. В детских учреждениях таким препаратом обрабатывают ручки, перила и другие поверхности по субботам, а к понедельнику останется только протереть их мыльным раствором. Мы обрабатываем внутри ограды детских площадок всё, к чему может прикасаться ребёнок, а также скамейки и мусорные урны вокруг. С двух сторон дезинфицируются хоккейные коробки, на футбольных полях – сетки и ворота на высоту до полутора метров», — пояснили специалисты.

В период карантина в муниципалитете обрабатываются все детские площадки – не только 24, которые находятся непосредственно в ведении МО, но и те, за которые отвечают управляющие компании конкретных домов.

Однако только этих мер для полной безопасности детей на улице недостаточно. Специалисты призывают родителей временно отказаться от прогулок на детских площадках. Они сетуют: практически на каждом втором объекте им встречаются гуляющие там семьи. Санитарные служащие не имеют права наказывать нарушителей, однако советуют им покинуть площадку хотя бы на сутки, пока действует средство.

Напомним, что постановление правительства Санкт-Петербурга № 182 от 3 апреля, вносящий изменения документ № 121 — постановление правительства об установлении в Петербурге режима повышенной готовности и о мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19, вплоть до 30 апреля запрещает посещение горожанами парков, садов, скверов, а также детских и спортивных площадок.

За нарушение этой нормы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 30 тысяч рублей.