Где можно пожарить шашлыки, не нарушая закон

В Выборгском районе Санкт-Петербурга продолжаются совместные рейды пожарных инспекторов, полицейских и сотрудников районной администрации.

Чаще всего причиной страшных трагедий становится случайная искра после неосторожного разведения огня или сжигания травы. Но для жителей, судя по всему, это недостаточно веская причина, чтобы прекратить нарушать правила противопожарного режима. С приходом теплых дней чуть ли не каждая вторая семья едет на природу, чтобы пожарить шашлыки в парке, лесу, а иногда и прямо во дворе дома или на даче. Что касается приготовления шашлыков — строго запрещено готовить пищу на открытом огне, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, за исключением организаций общественного питания.

Особый противопожарный режим — вынужденная мера, но действенная. Он подразумевает строгий запрет использования открытого огня в парках, лесах, на сельскохозяйственных угодьях, на приусадебных участках частных подворий, дачных и садовых обществ

Пожарить шашлык безнаказанно в 2022 году можно только на территории Курортного лесопарка. Для жителей там оборудовали 43 места. Участки расположены в Кипенском участковом лесничестве, Комаровском, Молодежном, Песочинском, Приморском и Сестрорецком, — пишет издание «Мойка78».