Готовится изменение принадлежности территорий в квартале Осиновая Роща

Комитет по градостроительству и архитектуре и НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга готовят изменения в проект планировки и межевания территории военного городка №1 в Осиновой Роще в МО Парголово. Об этом в субботу на встрече с местными жителями, которая прошла во дворах на Юкковском шоссе у домов 12-14 рассказали депутаты Законодательного собрания Петербурга Александр Ходосок и Александр Ваймер. Накануне Александр Ходосок встречался с чиновниками комитета и обсуждал этот вопрос.

Изменение документации приведет к тому, что территория, прилегающая к домам в военном городке в Осиновой роще и имеющая отношение к самим зданиям, будет обозначена границами и получит назначение как территория общего пользования. То есть будет закреплена в городском ведении. Это даст возможность муниципальному образованию проводить на площадках работы по благоустройству, установке детских площадок, выделения и определения мест для парковки транспорта и организации нормальных заездов в квартал. Сегодня вокруг домов в узких проездах все заставлено машинами, полоски газонов и кустарников заросшие, а с заездами в квартал постоянно возникают проблемы.

Местные жители не понимали, почему городские власти и муниципалитет не приводят территорию в порядок с учетом мнения жителей. Депутаты городского парламента пояснили, что пока у города даже полномочий таких нет. А, следовательно, и выделять средства на проведение работ нельзя. Для того, чтобы полномочия появились, и нужно внести изменения в градостроительную документацию. Согласно справке КГА, срок завершения подготовки изменений – 30 июля 2021 года.

«У нас на сегодняшний день есть уверенность в реализации проекта. Потому что вся документация для проведения здесь межевания подготовлена. Все необходимые согласования исполнительных органов власти получены. Пакет документов планируется направить в КГА 12 июля для проверки на соответствие требованиям. Срок завершения подготовки документов – 30 июля 2021 года. Это делается по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова, который был в квартале с визитом в 2019 году. Мы тогда все дружно к нему обратились с просьбой помочь решить проблему в Осиновой Роще. И тогда и КГА и КИО упирались. Пришлось проделать большую работу. Мы с Александром Александровичем Ваймером держим ситуацию на контроле», — рассказал Александр Ходосок.