Гражданская оборона

Обеспечение населения средствами индивидуальной защиты определяется Положением, утверждённым приказом МЧС России от 1 октября 2014 года №543.

В соответствии с этим приказом издано постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23 ноября 2016 года № 1052 «О мерах по обеспечению создания запасов средств индивидуальной защиты для населения Санкт-Петербурга»

Обеспечение населения СИЗ осуществляется в связи с опасностями, возникающими при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также для защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

СИЗ для населения включает в себя:

— средства индивидуальной защиты органов дыхания;

— медицинские средства индивидуальной защиты.

ОБЕСПЕЧИВАЮТ СИЗ:

Федеральные органы исполнительной власти –

— Работников этих органов и организаций, находящихся в их ведении.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации –

— Работников этих органов, работников органов местного самоуправления и организаций, находящихся в их ведении соответственно, а также неработающее население соответствующего субъекта Российской Федерации, подлежащее обеспечению СИЗ.

Организации

-Работников этих организаций.

НАКОПЛЕНИЕ ЗАПАСОВ

В зоне возможного химического заражения

СИЗ органов дыхания от АХОВ, в результате распространения которых может возникнуть данная зона возможной опасности, из расчета на 100% общей численности. Количество запасов (резервов) СИЗ увеличивается на 5% от их потребности для обеспечения подбора и замены неисправных.

Медицинские средства индивидуальной защиты из расчета на 30% от их общей численности.

В зоне возможного радиоактивного загрязнения

Респираторы из расчета на 100% общей численности. Количество запасов (резервов) респираторов увеличивается на 1% от их потребности для обеспечения замены неисправных. Радиопротекторы из расчета на 100% общей численности

Медицинские средства индивидуальной защиты (кроме радиопротекторов) из расчета на 30% от общей численности.

Подлежат обеспечению СИЗ

— Население, проживающее и (или) работающее на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов.

— Население, проживающее и (или) работающее на территориях в пределах границ зон защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия.