Гусарская баллада, правильный выгул собак и новая поликлиника: об этом в новом номере газеты «Муниципальное образование Парголово»

В новом номере за июль мы рассказываем:

Детская поликлиника в Пригородном откроется к концу года

Новое здание детской поликлиники на Тихоокеанской улице, 14, корпус 1, будет введено в строй в III или IV квартале 2020 года. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе рабочего объезда Выборгского района – в том числе территории МО Парголово (Нижнее Парголово, Пригородный) – 18 июля.

Колясочник из поселка Парголово изучит доступную среду города

8 августа житель МО Парголово совершит на инвалидной коляске забег-эксперимент. Его маршрут – общей длиной более 60 километров – проляжет от Парнаса до Петергофа

Как правильно выгуливать собак

В связи с тем, что органы государственной власти поступают обращения граждан, недовольных тем, как владельцы собак – особенно крупных – выгуливают своих питомцев, мы напоминаем о действующих правилах, регламентирующих этот процесс.

Аптечную сеть уличили в завышении цен на перчатки

Прокуратура Выборгского района установила факты завышения цен на средства индивидуальной защиты в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Это произошло во время действия постановления правительства, регламентировавшего торговлю медицинскими изделиями, в том числе – медицинскими перчатками.

Как не заблудиться в лесу, и что делать, если это всё-таки произошло

По мере снятия коронавирусных ограничений всё больше людей стараются проводить свободное время вне дома: выбираются к водоёмам, на пикники и по грибы. Заблудиться в лесах Петербурга и Ленобласти проще, чем может показаться, а потому мы подготовили инструкцию, как этого избежать и куда обращаться, если тихая охота всё-таки увлекла вас в чащу.

Почему портится почерк, и как это исправить

В эпоху цифровизации люди всё реже пишут от руки, но это не значит, что аккуратная манера письма больше не пригодится. Существует много ситуаций, когда разборчивый почерк важен: это касается и школьных тетрадей, и студенческих лекций, и поздравительных открыток. Однако нередко со временем стиль письма у человека портится. Наш корреспондент выяснил, почему так происходит, и как исправить почерк.

Осторожнее на воде!

По информации МЧС, подавляющее число несчастных случаев на воде связано с нарушениями правил безопасного поведения: например, с купанием в состоянии алкогольного опьянения (70% случаев) и в запрещённых местах (95% случаев). Причём, как правило, эти причины сопутствуют друг другу.

Пикник без последствий

Согласно статистике, пик количества пожаров и других происшествий приходится на выходные дни, когда люди выезжают на природу, готовят шашлыки и отмечают праздники. В связи с этим гражданам стоит помнить о необходимости соблюдения правил безопасности при использовании мангала.

Все в ООПТ!

На территории Петербурга, помимо жилых, промышленных и культурных объектов, раскинулись тысячи гектаров естественных угодий. Пятнадцать зон имеют статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – заказников или памятников природы. Все они заслуживают внимания по той или иной причине, в первую очередь – как места, интересные для каждого любителя природы. Мы подготовили материал об ООПТ на севере Санкт-Петербурга, в которые удобно добираться из Парголово.

Гусарская баллада

Как парголовский ветеринар стал кавалеристом императорской армии

Житель муниципального округа Парголово Николай Литвинов за последнее десятилетие успел поучаствовать в Бородинском сражении, отступал вместе с армией Наполеона из Москвы и воевал на стороне французов в Битве народов. Перемещаться из нынешнего столетия в XIX век мужчине помогает реконструкторское движение, а своим опытом он делится с молодым поколением в Школе гусара при ДК «Песочный», «Суздальский», в школе № 475 и даже в колледже петербургской моды: учит ребят фехтовать, танцевать на балах и разбираться в амуниции. Корреспонденты газеты узнали, какие ещё занятия проводятся для детей, и как реконструктор готовится к историческим мероприятиям.

Подробнее в PDF версии свежего номера.