Хищения, разбои, восстановленные права граждан и другие новости в дайджесте прокуратуры за август

Хулиганство в медицинском учреждении 

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, устроившего дебош в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 104».

По версии следствия, находясь в состоянии алкогольного опьянения 33-летний местный житель пришел в травматологический пункт Выборгского района из-за пораненной во время ремонта руки. Поскольку рана оказалась серьёзной, хирург принял решение о немедленной госпитализации пациента. Однако, услышав, что медицинская помощь ему не будет оказана немедля, пациент пришёл в ярость, стал кричать на персонал, перевернул металлическую скамейку, угрожал врачам скорой расправой, а напоследок ударил по стеклу регистратуры кулаком с такой силой, что стекло разбилось в дребезги. Приехавшие по вызову сотрудники полиции задержали дебошира и доставили в отдел.       

Уголовное дело по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ (хулиганство, совершённое с угрозой применения насилия к гражданам) направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Приняты меры в связи с выявленным фактом нарушения требований законодательства в сфере охраны труда

Прокуратурой района совместно со специалистом ГИТ Санкт-Петербурга проведена проверка по факту произошедшего несчастного случая на строительном объекте по адресу: Костромской пр., дом 4, где осуществляет строительные работы СПб ГУП РЭП «Прогресс».

В ходе   проверки выявлены грубые нарушения требований охраны труда, в том числе, в части отсутствия у работников средств индивидуальной защиты, в том числе элементарных касок, что является недопустимым и может привести к тяжким последствиям.

В связи с выявленными нарушениями руководителю СПб ГУП РЭП «Прогресс». внесено представление о незамедлительном устранении допущенных нарушений и недопущению их впредь, которое находится на рассмотрении. 

Кроме того, за грубые нарушения требований законодательства в сфере охраны труда юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ к штрафу в размере 140 тыс.рублей.

Разбой в новогоднюю ночь            

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40 летнего местного жителя, совершившего разбой в отношении матери своей сожительницы.

По версии следствия в канун 2020 года обвиняемый пришёл в квартиру к будущей жертве совместно с сожительницей с целью «поздравить с новым годом». В ходе общения между хозяйкой квартиры и злодеем возник словесный конфликт, перешедший в драку. В ходе конфликта мужчина нанёс жертве множественные удары по голове бутылкой шампанского, после чего схватил её за шею и принялся душить, требуя передать ему деньги. Не получив желаемого, злоумышленник сорвал с шеи, потерпевшей 2 золотые цепочки с кулонами, общей стоимостью, превышающей 100 тыс. рублей, после чего, как ни в чём не бывало, сел в кресло. Выбежавшая из квартиры потерпевшая вызвала полицию, которая в последствие и задержала виновного.               

Уголовное дело по факту совершённого разбоя по ст. 162 ч.2 УК РФ (разбой с применением предмета в качестве оружия) направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Уголовное дело по факту причинения вреда здоровью из хулиганских побуждений направлено в суд             

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя, сломавшего прохожему челюсть из хулиганских побуждений. 

По версии следствия в мае 2021 года потерпевший стоял в компании своих друзей около дома 21 по Придорожной аллее в Санкт-Петербурге. В какой-то момент мимо прошёл 30-летний молодой человек, которому не понравился взгляд стоявшего у дома мужчины. Без объяснения причин и какого-либо повода злодей нанёс один удар в челюсть потерпевшему, потом замахнулся второй раз, однако промахнулся. Выплеснув свою агрессию, злодей, напоследок обругал окружающих грубой нецензурной ранью, затем как ни в чём не бывало продолжил свой променад, оставив потерпевшего со сломанной челюстью.      

Уголовное дело по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (вызвавшее длительное расстройство здоровья) из хулиганских побуждений, направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Обеспечение дорогостоящими лекарствами

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга провела проверку по обращению местного жителя в силу своего состояния здоровья остро нуждающегося в дорогостоящем лекарственном препарате, стоимость которого превышает 800 тыс.рублей за упаковку.    

Установлено, что заявитель страдает спинальной мышечной атрофией в связи с чем признан инвалидом I группы. С целью поддержания нормальной жизнедеятельности ему необходим дорогостоящий препарат «Рисдиплам», в получении которого ему неоднократно отказывали на протяжении полугода, что и послужило основанием для обращения в органы прокуратуры. 

В результате проверочных мероприятий Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга закуплен необходимый дорогостоящий препарат. 03.08.2021 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №14» оформлен рецепт на 5 упаковок необходимого лекарства, которое в тот же день получено заявителем.

Незаконная приватизация и отчуждение квартиры

 Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга по обращению заявителя провела проверку по факту незаконной приватизации однокомнатной квартиры, расположенной в доме 6 по ул. Есенина в Санкт-Петербурге, стоимостью выше 4 млн.рублей  с последующим её отчуждением.     

В июле 2021 года 55-летней Береговой стало известно, что принадлежащая ей квартира сначала была приватизирована ею же самой, без ее непосредственного участия, а затем продана незнакомцу.     

Неустановленное лицо изготовило поддельный паспорт на имя заявителя. В апреле 2021 года мошенница обратилась в СПб ГБУ «Горжилобмен» с заявлением от имени Береговой о приватизации жилого помещения. Введя инспектора указанного государственного органа в заблуждение, мошенница добилась передачи указанной квартиры в собственность по договору приватизации. 

Затем, используя всё тот же поддельный паспорт злоумышленница от имени заявителя продала данную жилплощадь ничего не подозревающему покупателю с целью чего и обратилась в ТУ Росреестра по Санкт-Петербургу, где и была завершена незаконная продажа указанной квартиры. 

В результате указанных мошеннических действий Береговая лишилась единственной жилплощади, о чём ей регулярно напоминает тот самый добросовестный покупатель, осуществляющий звонки и требующий освобождения приобретённой площади. 

Рассмотрев постановление прокуратуры района, направленное в следственный орган в порядке ч.2 п.2 ст. 37 УПК РФ по итогам проверки, 25.08.2021 следователем СУ УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ  — мошенничество в особо крупном размере.

Нарушение бюджетного законодательства    

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга провела проверку на предмет соблюдения требований бюджетного законодательства при выделении субсидий на оплату коммунальных услуг.    

ЖСК-818, под управлением которого находится дом 20 кор.1 по ул.Кустодиева, в силу закона ежемесячно предоставляет в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Городской центр жилищных субсидий» сведения о лицах, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.  

Установлено, что на протяжении двух с половиной лет ЖСК-818 предоставлял недостоверную информацию о 2-х жителях многоквартирного дома в части количества проживающих в квартире лиц, что повлекло к неправильному расчёту размера предоставляемой им субсидии. Указанные действия привели к излишним выплатам из бюджета Санкт-Петербурга на сумму, превышающую 50 тыс.рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внёс председателю ЖСК-818 представление об устранении допущенных нарушений и недопущению их впредь.