Кадастровая палата Петербурга подвела итоги работы за 1 полугодие 2022 года

Кадастровая палата по Санкт-Петербургу подвела итоги работы за первое полугодие 2022 года.

За 1 полугодие 2022 Кадастровой палатой по Санкт-Петербургу в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)  внесено:

— 500 сведений о частях территориальных зон;

— 248 сведений о территориях объектов культурного наследия;

— 124 утвержденных проекта межевания территорий;

— 847 зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ);

— 32 береговых линии (границы водных объектов).

Отмечается, что наличие в ЕГРН актуальной информации об объектах реестра границ (ЗОУИТ, границ водных объектов и др.) позволяет собственнику объекта недвижимости или покупателю наглядно оценить местоположение и привлекательность такого объекта, узнать сведения о категории земель и виде разрешенного использования, а также наложенных ограничениях в его использовании, что позволяет уменьшить риски, связанные с совершением сделок и нарушением действующего законодательства.

Кадастровой палатой по Санкт-Петербургу проводятся работы по наполнению ЕГРН актуальными сведениями об объектах культурного наследия, расположенных в Петербурге. По состоянию на 01.07.2022 в ЕГРН внесены сведения о 2457 памятниках истории и культуры. За 1 полугодие 2022 было внесено 127 объектов культурного наследия.

«Актуальная информация об объектах культурного наследия, внесенная в ЕГРН, позволяет предотвратить их повреждение или уничтожение, нарушение установленного порядка использования, а также другие действия, способные причинить вред этим объектам. Благодаря включению в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия петербуржцы могут получить информацию об охранном статусе объектов и существующих для владельцев обременениях. Особенно это актуально при совершении сделок с недвижимостью, находящейся в зоне исторической застройки города», – отметил директор Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу Дмитрий Яковлев.

За шесть месяцев 2022 года Кадастровая палата по Санкт-Петербургу провела 6 горячих телефонных линий, в ходе которых более 50 граждан получили ответы на интересовавшие их вопросы.

В первом полугодии петербуржцев больше всего интересовало получение сведений из ЕГРН, предоставление услуг по выездному обслуживанию и курьерской доставке документов, а также вопросы, связанные с услугами и сервисами Росреестра и Кадастровой палаты.

«Горячие линии – отличный способ оказать помощь населению, особенно в период ограничений, введенных из-за новой коронавирусной инфекции. Более того, это отличная возможность получить обратную связь от заявителей по вопросам качества оказания государственных услуг», – пояснила заместитель директора филиала Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу Екатерина Федорова.

За 6 месяцев 2022 года в Кадастровую палату по Санкт-Петербургу поступило более 990 000 запросов на выдачу сведений из ЕГРН. Из них более 883 000 в электронном виде, что составляет более 89% от общего количества заявлений. Доля запросов, поданных в электронном виде, растет с каждым годом.

Татьяна Мартынова, член экспертного совета А СРО «Кадастровые инженеры» отмечает:

«Наличие в Реестре границ полной и достоверной информации имеет большое значение для эффективного управления земельными ресурсами, повышения инвестиционной привлекательности субъекта, предотвращения нарушений на землях различных категорий. Так, внесение актуальной информации о границах населенных пунктов позволяет предотвратить споры о правах, возникающих между землепользователями, решить вопросы об устранении пересечений границ лесных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон. Внесение сведений о границах охранных зон позволяет обеспечить безопасность собственников смежных землепользований и создать необходимые условия для эксплуатации охраняемых объектов».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов подчеркнул:

«Наполнение ЕГРН полными и точными сведениями является важным направлением работы в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных», принятой в целях повышения эффективности использования земельных ресурсов».

Напоминаем, что в рамках проекта «Земля для стройки» Кадастровой палатой Санкт-Петербурга на публичной кадастровой карте размещены сведения о 58 земельных участках, имеющих потенциал для вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства.