Куда обратиться жителям Выборгского района, если в семье особый ребенок

Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Выборгского района с ноября 2021 года работает на новой площадке в поселке Парголово. Абсолютное большинство жителей этого микрорайона – молодые семьи с детьми. Поэтому здесь остро стоял вопрос с обеспечением жителей социальной инфраструктурой, особенно, когда речь заходила о детях, требующих особого внимания.

Открывая новое помещение для особенных детей, были предусмотрены многие моменты: закуплены ходунки и коляски, опоры для стояния, приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов; холлы оборудованы поручнями и тактильными дорожками; кабинеты специалистов обеспечены специализированными методическими пособиями.

В настоящее время для получателей услуг осуществляют консультирование юрист, психологи, специалисты по социальной работе, культорганизатор.      

Наряду с уже хорошо зарекомендовавшими и востребованными занятиями по коррекционной педагогике с логопедами, дефектологами, педагогами-психологами в новом помещении работают педагоги дополнительного образования: ведутся занятия по декоративно-прикладному творчеству и музыкальному развитию.

В ближайшее время начнет работу специалист по адаптивной физической культуре. Всегда востребованы социально-медицинские услуги: массажа и кислородного коктейля.

Расширяя деятельность Центра, специалисты постарались учесть весь лучший накопленный опыт в работе с детьми-инвалидами и привнести новые подходы. Сегодня можно с уверенностью сказать, что новое отделение Центра — это команда профессионалов-единомышленников, которая пользуется большим спросом и имеет многочисленные положительные отзывы от родителей ребят.

Вот лишь некоторые из них:

«Выражаем благодарность нашему педагогу-психологу. Спасибо большое за Ваш труд! За то, что Вы делаете и как Вы это делаете…С большой любовью и профессионализмом. Нам повезло иметь такого чудесного и компетентного педагога. Ребенок всегда уходит с занятий с позитивом и с удовольствием приходит на встречу с педагогом».        

«Сердечно благодарим нашего педагога-логопеда за все добро, которое Вы делаете для моего сына. Спасибо, что несмотря на особенности моего ребенка Вы находите подход индивидуальный. Спасибо за Ваш труд, за любовь к своей профессии, за доброту и понимание. Для моего сына Вы не только педагог, но и друг, который радуется его успехам и поддерживает в моменты неудач».

«Ходим на занятия по рисованию. Ребенок с удовольствием посещает занятия, появился интерес к рисованию, лепке. Больше всего нравятся картины красками. Научился сам смешивать цвета, правильно выполнять инструкции. Появилась фантазия, воображение. Дома появился интерес повторить проделанную работу на занятии. Стал лучше ориентироваться на бумаге, улучшилась мелкая моторика. С удовольствием продолжим дальше посещать занятия».

Если в Вашей семье воспитывается ребенок с особыми потребностями от 3-х до 18 лет, если Вы испытываете любые трудности в воспитании такого ребенка – мы знаем, как Вам помочь!

Приходите за консультацией по адресу: п. Парголово, ул. Валерия Гаврилина, д. 11, к.1, стр. 1 или звоните по тел.: 8 (931) 353 95 40. Мы с радостью ответим на Ваши вопросы!