МЧС напоминает о правилах пожарной безопасности

На территории Выборгского района Санкт-Петербурга пожары в жилых домах происходят по причине неправильной эксплуатации обогревательных приборов, неправильной эксплуатации печного отопления.

Управление по Выборгскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу напоминает, что при использовании систем печного отопления необходимо быть предельно внимательными и неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности.

Важно помнить:

1. Печь должна быть белой: это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины, которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметны дефекты и тёмный дым.

2. Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 сантиметров.

3. Для защиты пола перед топкой печи следует разместить металлический лист размером не менее 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 миллиметров. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 миллиметров.

4. Шлак и зола, выгребаемые из топки, должны быть обильно политы водой и удалены.

5. Не следует топить печь более двух часов. Лучше это делать два-три раза в день.

Запрещается:

1. Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.

2. Располагать топливо, а также другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

3. Размещать вблизи печей предметы из легковоспламеняющихся материалов. Мебель, занавески, ковры нельзя располагать ближе 50 см от топящейся печи. Вплотную же ставить предметы можно лишь через 4-5 часов после того, как прогорят дрова.

4. Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

5. Топить печи газом и другими не предназначенными для этого видами топлива.

6. Перекаливать печи.

7. Эксплуатировать неисправные печи, камины и дымоходы.

8. Эксплуатировать электрические обогревательные приборы только заводского производства.

9. Не перегружать электрическую сеть.

10. Провести ревизию электропроводки.

Кроме того, одна из самых распространенных причин пожаров – неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому, для исключения заноса источника загорания в помещение, необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности. Тление газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации и вызвать панику граждан.

Уважаемые граждане! Помните, что:

— нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если вы употребляли спиртное: в таком положении очень легко заснуть. Если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

— даже потушенные сигареты нельзя бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

— не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

— необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Помните! Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров, как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону 01 или 101 и 112 — с мобильного.

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу – 8 (812) 299-99-99.