МЧС напоминает: огнетушитель в машине необходим

Автомобиль как комфортное и удобное средство передвижения сейчас есть практически в каждой семье. Однако оно не так безопасно, как хотелось бы.

Все виды автомобилей относятся к средствам с высоким риском пожарной опасности. Возгорание может возникнуть при столкновении при дорожно-транспортной происшествии, а также причиной пожара может стать замыкание или поломка в топливной и/или электрической системе.

В связи с этим наличие в автомобиле специального средства тушения является обязательным.

Какой огнетушитель должен быть в автомобиле автомобиль — это решать самому владельцу, но здесь следует так же обращать внимание на требования, которые предъявляются к колесным транспортным средствам.

Каким требованиям должен отвечать огнетушитель для автомобиля:

1. Основное главное требование — это соответствие установленным действующим нормам государственного стандарта.

На сегодня существуют дополнительные нормативные документы в РФ: ГОСТ Р51057-2001 и СП 9.13130.2009. Которые распространяют свое действие практически на все переносные средства для устранения возгораний, включая автомобильные.

2. Масса тушащего вещества должна составлять не меньше 2 кг. в полностью заправленном огнетушителе.

3. Срок перезарядки огнетушителей. Каждые 5 лет порошковые и углекислотные огнетушители нуждаются в перезарядке. Проверка 1 раз в год.

4. Маркировка должна содержать исчерпывающую информацию о применении данного средства, о типе тушащего состава, а также об организациях, которая произвела выпуск данного средства пожаротушения.

5. Для легкого автомобиля установлен стандартный объем огнетушителя не менее 2 литров.