Мошенники, дровосек, стрелок и другие интересности в свежей сводке прокуратуры

Банк не проведёшь

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Москвы, приехавшего в Петербург с поддельным паспортом ради оформления кредита.
По версии следствия, в апреле 2021 злодей через Интернет оформил поддельный паспорт с целью незаконного получения кредитных средств. Приехав в Петербург, злодей первым делом направился в ПАО «Совомпбанк», где, введя в заблуждение менеджера банка, оформил кредит на 15 тыс.рублей.
Окрылённый успехом злоумышленник решил «сыграть по крупному» и оставил в ПАО «МТС-банк» заявку на кредит в 700 тыс.рублей. Явившись в банк по адресу пр.Луначарского, дом 54, злодей намеревался получить указанную сумму и скрыться, однако, бдительные сотрудники банка сразу заподозрили ничтожность паспорта и вызвали сотрудников полиции.
Уголовное дело ст. 159 ч.1 УК РФ – мошенничество, ст.ст. 30 ч.3 – 159 ч.3 УК РФ – покушение на мошенничество в крупном размере направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Вместо тысячи слов …

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, стрелявшего в прохожего из пистолета «ОСА».
По версии следствия, в январе 2021 года потерпевший шёл во дворе дома 22 по пр.Культуры в ближайший магазин, когда сзади его догнал автомобиль «Лексус», явно превышающий возможную скорость при движении во дворе дома. Поводом для конфликта стал отказ потерпевшего уступить автомобилю дорогу, поскольку полагал, что подобное поведение неприемлемо и может повлечь негативные последствия. Однако, водитель дорогого автомобиля не стал вступать в полемику, лишь воспользовался пистолетом «ОСА», выстрелив в потерпевшего 4 раза, тем самым причинив травмы, отнесённые экспертом к средней тяжести. Дебошира задержали проезжавшие мимо сотрудники Росгвардии, так удачно оказавшиеся рядом, потерпевшего госпитализировали в больницу, где ему и была оказана медицинская помощь.
Уголовное дело по факту совершения преступления предусмотренного п. «з», ч. 2, ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести здоровью с применением оружия, направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Проверка на предмет безопасности проживания в газифицированных домах

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга проведена проверка деятельности управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории Выборгского района Санкт-Петербурга на предмет соблюдения установленных требований при эксплуатации газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению в жилых домах.
Проверка проведена в 12 домах, в ходе которой выявлены грубые нарушения, допущение которых могло повлечь за собой тяжкие последствия. Так выявлены факты размещения слаботочных электрических кабелей вдоль газопровода, установка газового оборудования в местах, не отвечающих требованиям безопасности, несвоевременная диагностика газового оборудования и др.
Вышеуказанные нарушения требований действующего законодательства влекут за собой нарушение прав граждан на благоприятное и безопасное проживание в своих домах, имеют важное общественное значение в связи с чем прокурор района внёс 5 управляющим организациям представления об устранении допущенных нарушений.

Меры в связи с выявленным фактом нарушения порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой района проведена проверка по обращению Стариковой Э.А. о несвоевременном получении ответа из ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» филиала «Единый расчетный центр» на ранее направленное обращение.
В ходе проверки установлено, что 16.04.2021 заявитель обратился в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» филиала «Единый расчетный центр» с заявлением о предоставлении информации о начислении платы за жилищно-коммунальные услуги по водоснабжению ввиду несогласия с начисленными пенями.
В нарушение требований законодательства ответ на обращение заявителя ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» филиала «Единый расчетный центр» направлен с нарушением установленного законом срока, что повлекло обоснованное обращение заявителя в органы прокуратуры.
В связи с выявленными нарушениями руководителю СПб ГУП РЭП «Прогресс». внесено представление об устранении допущенных нарушений и недопущению их впредь, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Два разбоя в один день

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы лиц, попытавшихся ограбить местного жителя, однако, столкнулись с его активным сопротивлением.
По версии следствия, в начале марта 2021 года двое молодых людей заранее договорились о совершении грабежа в отношении незнакомца. Окрикнув прохожего, один из нападавших, попытался рывком сдёрнуть с плеча потерпевшего сумку, в которой находились телефон марки Айфон-11, а также 10 тыс.рублей. После неудачной попытки нападавший стал наносить жертве удары по различным частям тела, подбежал второй злоумышленник, который также пытался отобрать имущество потерпевшего. Осознав, что отобрать сумку не поучается, а вокруг стали собираться непрошенные свидетели, злодеи бросили свои попытки и скрылись.
Добежав до станции метро «Озерки» злодеи разошлись в разные стороны. Один из них не смог справиться с разочарованием не получившегося грабежа и решил хоть как-то это компенсировать. Сев в подъехавшую маршрутку злодей прямиком направился к водителю с целью хищения лежавших рядом вырученных от деятельности денежных средств. Однако, поскольку его действия стали очевидны для потерпевшего, с целью подавления воли последнего, злодей нанёс ему удар кулаком по лицу, затем схватил 8 тыс.рублей, а заодно и валидатор, и выбежал из маршрутки, причинив транспортному парку ущерб на указанную сумму, а водителю физические страдания.
Уголовное дело в отношении двух лиц, обвиняемых в покушении на грабёж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия по ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, а также в отношении одного из подельников в совершении грабежа с применением насилия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Доверяй, но проверяй

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по факту хищения, вверенной продавцу-кассиру выручки.
По версии следствия, будучи продавцом-кассиром в магазине «Сан Саныч», расположенном на пр. Луначарского, 35-летний местный житель имел доступ к сейфу, где хранилась вся выручка магазина. В июне 2021 года злоумышленник зная секретный код воспользовался свободным доступом к сейфу, откуда похитил сумму превышающую 450 тыс.рублей, чем причинил индивидуальному предпринимателю, на которого работал, ущерб на указанную сумму, в связи с чем и был незамедлительно уволен.
Уголовное дело по факту присвоения, то есть хищения вверенного имущества в крупном размере по ст. 160 ч.3 УК РФ направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Дровосек

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по факту совершённого 50-летним местным жителем вандализма.
По версии следствия, находящегося в алкогольном опьянении мужчину возмутили рекламные объявления интим услуг, расклеенных на остановках общественного транспорта вблизи ТРК «Озерки». Дабы восстановить законность, а именно устранить объявления, противоречащие не только нормам морали, но и действующему законодательству, злоумышленник направился в хозяйственный магазин, где и приобрёл топор, с помощью которого злодей стал уничтожать непотребные объявления, а в месте с ними и саму остановку общественного транспорта. Борца за справедливость остановили прохожие, топор изъяли, а его самого передали в руки правоохранительных органов.
Уголовное дело по факту совершения вандализма, то есть порчу имущества в общественном месте по ст. 214 ч.1 УК РФ направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Мошенничество на 2,5 миллиона рублей

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мошенника, который в составе преступной группы убедил потерпевшего передать крупную сумму денег с целью их «сохранности».
По версии следствия ранее неоднократно судимый за подобные действия 50-летнйи мужчина вступил в сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Сначала в мае 2020 года один из мошенников позвонил потерпевшему, представился сотрудником ПАО «Сбербанк» и под предлогом предотвращения хищения денежных средств со счёта убедил последнего снять все имеющиеся сбережения. На следующий день этот же человек, представившись сотрудником ФСБ, убедил потерпевшего все снятые денежные средства в срочном порядке передать его коллеге, также проходящего службу в ФСБ, в вестибюле станции метро «пр.Просвещения».
Встречался с потерпевшим второй злоумышленник, который в последствии и был задержан, забрав у последнего деньги в размере 2,5 млн. рублей, он передал тому расписки о получении денежных средств с целью их «сохранности», затем с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб в особо крупном размере.
Уголовное дело по ст. 159 ч.4 УК РФ – мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

В деятельности учебного заведения выявлены нарушения требований миграционного законодательства

Прокуратурой района проведена проверка деятельности ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» на предмет соблюдения требований миграционного законодательства при предоставлении образовательных услуг иностранным гражданам.
Установлено, что один из иностранных учащихся состоял на миграционном учете на протяжении 5 месяцев в общежитии, предоставляемом ему учебным заведением.
После того, как студент 01.04.2021 был отчислен, договор найма жилого помещения с ним был расторгнут. Спустя менее месяца бывший студент задержан сотрудниками полиции за нарушение режима пребывания, а на следующий день судом вынесено решение о выдворении его за пределы РФ за счет бюджетных средств.
Данным обстоятельствам предшествовало нарушение миграционного законодательства учебным заведением, которое не уведомило УМВД об утрате контактов с указанным лицом, а также его убытии, не предоставили денежные средства для выезда иностранного гражданина, чем способствовало незаконному нахождению иностранца на территории РФ.
В связи с выявленными нарушениями прокурор района внёс Ректору ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» представление об устранении допущенных нарушений и недопущению их впредь.

Прокуратура района добилась погашения задолженности
по заработной плате

Прокуратурой района по обращению Рябченко С.В. проведена проверка соблюдения трудового законодательства ООО «НПК Позитрон», в ходе которой перед работником выявлена крупная задолженность по заработной плате.
Установлено, что Сергей Рябченко работал в ООО «НПК Позитрон» уже продолжительное время, когда решил уволиться по собственному желанию. Ранее задержек зарплаты никогда не было, однако, впоследствии работодатель не пожелал тратить деньги на работника, больше нежелающего трудиться в данной организации. Так в июле 2021 года при увольнении Рябченко не выплатили причитающиеся ему зарплату в размере превышающем 180 тыс.рублей, что и послужило основанием для обращения в органы прокуратуры.
В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес руководителю организации представление, по результатам рассмотрения которого работнику выплачена заработная плата в полном объеме, с учётом причитающейся денежной компенсации.

От любви до ненависти

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина ближнего зарубежья по факту хищения им денежных средств с банковского счета в крупном размере.
По версии следствия, злодей сожительствовал с потерпевшей уже около полугода, когда решился на совершение кражи с её банковского счёта. Он заранее стал уговаривать будущую жертву установить на телефон приложение «Сбербанк Онлайн», выяснял, как долго она копит деньги, и какая сумма уже образовалась, неоднократно был свидетелем включения потерпевшей телефона и мобильного приложения путём подбора графического ключа.
В ночь на 07 июня 2021 года, воспользовавшись тем, что потерпевшая крепко спала, злодей через мобильное приложение перевёл на чужую карту все её сбережения в размере 260 тыс.рублей, который та почти год копила для ремонта квартиры матери, после чего скрылся.
Уголовное дело по ст. 158 ч.3 п. «в,г» УК РФ – хищение денежных средств с банковского счёта в крупном размере направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.