Муниципальные депутаты получат полномочия по установке освещения

Петербургские муниципальные образования с 1 января 2021 года получат новые полномочия. Они будут иметь право заниматься благоустройством комплексно, вместе с освещением. То есть, возводя детские и спортивные площадки, устанавливать к ним еще и уличные фонари. Депутаты приняли во втором чтении соответствующие изменения в закон об организации местного самоуправления в Петербурге.

Сегодня организацией освещения занимается комитет по энергетике и его подведомственное учреждение ГБУ Ленсвет. У учреждения свои планы по устройству светильников по всему городу, а у каждого муниципалитета — свои проекты и планы по строительству или ремонту площадок во дворах. И согласовать их часто не удается.

Федеральный закон позволяет муниципалам иметь расширенные полномочия в этой части. Но изменения в петербургском законодательстве, принятые в первом чтении в 2018 году, «зависли».

Сегодня в городе порядка 5800 детских площадок и 3550 из них остаются неосвещенными. В Парголово в зимнее время ряд площадок дети не могут посещать вечером — после 15-16 часов на них темно.

Ежегодно Ленсвет устанавливал освещение на 300-450 площадках, что недостаточно. После того, как закон заработает муниципальные образования будут делать освещение и затем уже передавать фонари на баланс Ленсвета.