Начинается пожароопасный период

Пожароопасный период – это временная стадия, которая начинается с момента освобождения земли от снега и следов его таяния весной до момента выпадения стабильных осадков осенью. Сроки начала и окончания данной стадии определяются официальными документами установленной формы государственных или территориальных образований Российской Федерации.

Более официальное определение – это период в году со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах, и он устанавливается субъектом РФ на своей территории с определенного числа весной до определенного числа осенью. (Правила пожарной безопасности в лесах, Постановление Правительства РФ №417 от 30.06.2007г.)

Дополнительно в Правилах противопожарного режима в РФ (ППР). В этом законодательном акте изложен порядок поведения на природе и особенности организации зон народного хозяйства.

Поскольку первопричиной возгорания в большинстве случаев является неправильное поведение человека, законодательные акты предусматривают следующие запреты и ограничения в течение пожароопасного периода:

— ограничение поездок и нахождения в лесу (в том числе и пригородных зонах отдыха);

— запрет на бивачные костры;

— недопустимость поджигания таких субстанций, как мусор, высохшая растительность;

— затягивание с чисткой территорий от промасленной ветоши и другого легко воспламеняющегося — — мусора, недопустимость оставления такого мусора (в том числе, битого и целого стекла, так как это связано с фокусировкой лучей солнца) в лесу, парковых зонах;

— проведение такого рода деятельности, как корчевка (с поджиганием) кустарников и деревьев;

— использование пиротехнических средств и огнестрельного оружия с пыжами из пожароопасных материалов;

— выбрасывание не затушенных окурков во время передвижения на транспорте по территории леса.

Для повышения противопожарной защиты населенных пунктов в настоящие время реализуется целый комплекс мероприятий. Организована масштабная профилактическая работа с охватом максимального числа граждан. Минерализованные полосы, водоснабжение, очистка территорий населенных пунктов от горючих отходов, мусора, сухой растительности, в том числе путём профилактических отжигов, проводятся заблаговременно.