Начинаются выплаты школьникам к началу учебного года. Депутат ЗС Ходосок просит губернатора не допустить повышения цен на школьные товары

Со второго августа Пенсионный фонд начнёт отправлять первые выплаты по 10 тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста, установленные указом президента. Ранее выплаты планировались с 16 августа. Но президент России Владимир Путин дал указание ускорить процедуру. В этой связи депутат ЗС Петербурга Александр Ходосок попросил губернатора Петербурга Александра Беглова проследить за возможным ростом цен на школьные товары.

«Многие семьи рассчитывают на данные средства, в первую очередь, для того, чтобы собрать детей в школу. В августе 2021 года в России и в Санкт-Петербурге начнётся активная пора: откроются школьные базары, магазины представят широкий ассортимент соответствующих товаров. Стоимость школьных принадлежностей в августе традиционно увеличивается. В то же время торговые сети могут воспользоваться ситуацией и резко увеличить цены на «наборы для школьников». Так, что средства, выделяемые государством на помощь семьям с детьми, могут обесцениться», – указывает парламентарий.

Он приводит такие цифры, публикуемые Росстатом: в 2020 году собрать ребёнка в первый класс в среднем стоило от 18800 рублей (для мальчиков) до 23200 рублей (для девочек). В набор, стоимость которого рассчитывало ведомство, входили одежда, канцелярские принадлежности, рюкзак, электронная техника и разные сопутствующие товары. При этом необходимо учитывать инфляцию.

«Резкий скачок цен на школьные принадлежности после получения поддержки о государства может привести к разочарованиям граждан и дополнительным трудностям. Правительство Российской Федерации обладает правом регулирования ценовой политики на социально значимые товары, к которым относятся продукты питания и товары первой необходимости. В нашем городе комитет по промышленной политике и торговле ежедневно проводит мониторинг цен на социально значимые продукты. […] Прошу вас рассмотреть возможность с августа 2021 года – в период получения единовременных выплат по 10000 рублей семьям, имеющим детей – силами ситуационного центра комитета осуществлять мониторинг цен на минимальный набор товаров для школьников в торговых сетях Санкт-Петербурга», – пишет депутат Ходосок.

Наконец, он предлагает Смольному обратиться к торговым сетям с просьбой не злоупотреблять сложившимся положением и не повышать цены на школьные товары без необходимости.

Напомним, что единовременная выплата полагается родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей в возрасте от 6 до 18 лет. Сюда в том числе относятся несовершеннолетние, которым исполнится 6 лет до 1 сентября 2021 года (включительно).

Подать документы на такую материальную помощь можно на портале «Госуслуги» или в территориальном отделении ПФР. Приём заявлений продлится до 1 ноября.

Кроме того, обратиться за выплатой могут молодые люди с инвалидностью от 18 до 23 лет, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам. Выплату могут оформить либо они сами, либо их родители или другие законные представители.

Для подачи заявления потребуются паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, СНИЛС родителя и ребёнка, а также реквизиты банковского счёта. Если вы хотите оформить выплату на нескольких детей, можно заполнить одно заявление на всех. Уточняется, что полученные средства не будут учитывать в составе дохода семьи при назначении других социальных выплат.

Единовременная помощь к началу учебного года была анонсирована президентом России Владимиром Путиным во время послания Федеральному Собранию в апреле 2021 года. Указ о назначении выплаты подписали 2 июля. Всего правительство РФ выделило на новую меру поддержки свыше 204 млрд рублей.