Не загромождайте пути эвакуации!

Причины, параметры и последствия возгораний необходимо изучать, чтобы сокращать риски новых происшествий. За сухими цифрами статистики стоят человеческие судьбы.
В последнее время участились пожары в многоквартирных жилых домах и одним из насущных вопросов для доступа пожарных подразделений к пострадавшим является ненадлежащее использование мест общего пользования подъезда (к которым, в соответствии со ст.36 ЖК РФ, относятся: лестничные площадки, чердаки, подвалы, лифты и лифтовые шахты, коридоры и др.), а также самовольная установка различного рода перегородок, дверей, замков, непредусмотренных проектом строительства, вскрытие которых тратит драгоценное время пожарных, отведенное для спасения чьей-то жизни!
Не редки случаи, когда складированная на лестничных площадках и других путях движения людей, старая мебель, коробки, оргтехника сами являлись причиной пожара и как следствие сильного задымления, создающего угрозу жизни.
Кроме того, эвакуация жильцов из подъезда жилого дома является первоочередной задачей при тушении пожара, дабы предотвратить большее число возможных жертв. Таким образом, соблюдение требований пожарной безопасности в части касающейся содержания эвакуационных путей является одним из основополагающих для безопасности людей.
Ответственность за ненадлежащее содержание путей эвакуации несут не только управляющие компании, но сами жильцы и собственники помещений!
Напоминаем! Согласно пп. ж. п. 16 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479:

  • на объектах защиты запрещается: размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие, а также демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир;
    Нарушение требований пожарной безопасности, согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ статья 20.4.), влечет за собой административную ответственность.