Нельзя шашлык на даче просто так пожарить на костре

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы.

Готовить шашлык в частном доме или на даче с 1 января 2021 года тоже следует по новым правилам. 1 января 2021 года вступил в действие новый закон о противопожарном режиме, который устанавливает, в том числе, и ограничения для граждан, желающих разжечь огонь или приготовить еду на улице, находясь в собственном доме или на дачном участке.

Основными понятиями и ограничениями закона стали:

— Соблюдение противопожарной дистанции. От открытого источника огня (костра) до жилого дома должно быть не менее 50 метров, от мангала — 10 метров.

— Использование открытого огня должно быть в специально оформленном месте — котловане или яме глубиной от 0,3 метров и шириной 1 метр, либо в специально установленной металлической или иной негорючей емкости.

— Обязательная доступность (недалеко от места разведения огня) средств безопасности. Это может быть огнетушитель, ведро с песком или обычной водой.

— У пользователя должно быть устройство мобильной или иной связи, позволяющее в случае возникновения пожара вызвать специализированные службы.

Многие средства массовой информации предоставили эти данные таким образом, что граждане заволновались — не является ли этот закон практически запретом на приготовление шашлыков и просто средством для снятия штрафов? Департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России дал свои разъяснения по этому поводу.

Действительно, все эти запреты установлены Постановлением № 1479 от 16.09.2020 года.

Относятся они к разведению огня на территориях земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения. Но при этом уточняется, что не все они столь категоричны и абсолютны. Если обратить внимание на п.3 приложения №4, то можно увидеть, что если используется специальная несгораемая емкость, которая не допускает распространение пламени, в том числе при выпадении частей и остатков горючих материалов, то расстояние возможно сократить вдвое. То есть, используя специальный мангал, располагать его будет можно на расстоянии 5 метров от дома. Это же касается и сжигания мусора — делать это надо в специальной емкости (например в бочке), при этом расстояние в 50 метров также сокращается до 25.

Расстояние до жилого строения уточняется в п.5 приложения № 4 данного Постановления. Здесь установлена точная цифра в 5 метров для всех граждан, которые используют специальные емкости для приготовления пищи, в том числе мангалы и жаровни. При этом вокруг такого устройства, в радиусе 2 метра, не должно находится ничего, что может воспламениться.

На данный момент уровень пожароопасности, очень высок: люди на своих дачных участках сжигают траву, ветки, сухие листья, жарят мясо на открытом огне, часто не следя должным образом за своим костром, действуя по привычке. А пускать пал в осеннее время, сжигая старую траву, считается для многих нормой. Но вот когда наступают тяжелые последствия, причем не только для самого собственника земли, но и для его соседей, становится уже поздно. На самом деле, обеспечить себя элементарными условиями для тушения возможного пожара и обезопасить от возможного травматизма и гибели себя и окружающих, может каждый ответственный гражданин.