Незаконное условие договора потребительского кредитования

Одним из самых частых условий, незаконно включаемых кредитными организациями в договоры является условие о праве банка на безакцептное (без согласия заемщика) списание денежных средств с иных счетов заемщика при возникновении просроченной задолженности по кредиту. При списании средств с иных счетов кредитные организации, как правило, не проверяют источник поступления денежных средств. В связи с этим, денежные средства зачастую списываются с пенсионных, социальных, зарплатных счетов.

 В связи с тем, что заемщиками являются физические лица- потребители финансовой услуги, защита, восстановление нарушенных прав возможно путем привлечения к административной ответственности руководитель территориальных отделений банков.

Так, санкция ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей.

Немаловажным является и тот факт, что Верховный суд Российской Федерации признал незаконным включение в кредитный договор условий о возможности безакцептного списания банком просроченной задолженности со счета заемщика.

Как указал Верховный суд, такое условие не соответствует целям и предмету договора, банковского счета, установлено в п. 1 ст. 845 ГК РФ, согласно которому по договорам банковского счета банк обязуется принимать и зачислять,  поступающие на счет, открытый клиенту, денежные средства,  выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении  других операций по счету. Ни о каких других счетах речь не идет.

 На основании ст. 4.5. КоАП РФ привлечь недобросовестного банкира к административной ответственности за включение в договор незаконного условия о безакцептном списании денежных средств можно в течение года с момента заключения такого договора.

По истечении указанного срока, единственным способом восстановления прав граждан в сложившейся ситуации является обращение в суд для признания данного условия недействительным и его исключения из договора.