Незаконные мигранты, мошенничество, похищение человека, поджоги — и другие новости от прокуратуры

Прокуратурой района выявлен факт фиктивной постановки на иммиграционный учет иностранного гражданина 

 Прокуратурой района выявлен факт фиктивной постановки   на иммиграционный учет иностранного гражданина.

Проверкой установлено, что 40 летний местный житель являясь собственником квартиры 341 в доме 32/2 по пр.Просвещения,  не собираясь предоставлять иностранному гражданину фактическое место жительства по указанному адресу, предоставил в специальный орган информацию о прибытии гражданина Египта. Таким образом, злоумышленник фиктивно поставил его на иммиграционный учет, тем самым лишил правоохранительные органы возможности осуществлять  контроль за соблюдением данным гражданином действующего законодательства.  

По итогам проверки прокуратура района направила в орган дознания постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина).

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по факту гибели пешехода по вине пьяного водителя  

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, совершившего дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб пешеход.  

По версии следствия, находясь в состоянии алкогольного опьянения водитель автомобиля «Мазда» двигался по кольцевой авто-дороге в Выборгском районе. Двигаясь на скорости 80 км.ч. водитель не справился с управлением и сначала совершил наезд на силовые ограждения, а затем на стоявшего рядом с ними пешехода. От полученных травм 45-летний мужчина скончался на месте происшествия. 

Уголовное дело по ст. 264 ч.4 п. «а» УК РФ направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по факту покушения на мошенничество 

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  трех местных жительниц, чуть было не завладевших квартирой, являющейся выморочным имуществом.

По версии следствия, будучи председателем ТСЖ «Культуры 22/2» одна из злоумышленниц доподлинно  знала, что в квартире 401 дома 22/2 по пр.Культуры в Санкт-Петербурге длительное время никто не проживает. Сговорившись с бухгалтером данного ТСЖ и еще одним знакомым юристом, сообщницы разработали план по присвоению данной недвижимости.

После изготовления подложного договора купли-продажи квартиры,  расписки, о получении на тот момент уже умершим  Сафроновым Ю.В., в счет оплаты, 3 млн.рублей, а также подложного письма от последнего, подтверждающего свое желание на продажу квартиры, юристом подготовлено исковое заявление в суд о переходе права собственности на квартиру по указанному адресу.            

Однако, свой преступный умысел злоумышленницы не довели до конца, поскольку Выборгским районным судом вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Уголовное дело по ст.ст. 30 ч.3 — 159 ч.4 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере)  направлено в Выборгский  районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по факту мошенничества при продаже автомобиля  

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, совершившего мошенничество в крупном размере.        

По версии следствия, обвиняемый владел автомобилем «Вольво» по договору лизинга. Скрыв этот факт и выдав себя за собственника транспортного средства, мужчина предложил потерпевшему приобрести автомобиль по выгодной цене.  

Получив от последнего деньги в сумме 495 тыс.рублей злоумышленник скрылся, так и не передав покупателю «приобретенный» автомобиль.     

Уголовное дело по факту  мошенничества в крупном размере по ст. 159 ч.3  УК РФ  направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по факту мошенничества   

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении   мошенничества. 

По версии следствия, злоумышленник,  договорившись о покупке товара через сайт «Авито», встретился с потенциальным продавцом часов марки «Apple Watch Series 5».

Сымитировав перевод денежных средств через мобильное приложение, распространяемое мессенджером «Телеграмм»,  копирующее страницу банка, с которого якобы произведен перевод денежных средств, предъявил потерпевшему экран телефона, на котором представлена информация «платеж переведён», внешне идентичная с оригиналом.     

В связи со справедливым сомнением продавца часов, ведь фактически деньги на счет так и не поступили, злоумышленник через тоже приложение сымитировал звонок в банк, тем самым введя в заблуждение потерпевшего о подлинном разговоре с оператором банка, подтверждающим факт перевода денежных средств.

Будучи убежденным в добросовестности действий мошенника, последний, так и не получив деньги, передал злоумышленнику часы, в связи с чем потерпел ущерб в размере 26 тыс.рублей. 

Уголовное дело по факту мошенничества по ст. 159 ч.2 УК РФ направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Благодаря принятым прокурором района мерам работник восстановлен в должности  после незаконного увольнения 

Прокуратура Выборгского района по обращению заявителя провела проверку деятельности ООО «Клуб здоровья и красоты», в ходе которой выявлены грубые нарушения трудового законодательства.

Установлено, что, допуская Шишкину Ю.А. к работе маркетолога, обеспечив ее рабочим местом, и пообещав заработную плату в размере 65 тыс.руб.в месяц, работодатель не потрудился заключить с работником трудовой договор.

Проработав более полугода Шишкина Ю.А., в  нарушение требований трудового законодательства, уволена руководителем Общества без объяснения причин, со ссылкой на отсутствие трудовых отношений.

В связи с  выявленными нарушениями прокурор района внес представление руководителю ООО «Клуб здоровья и красоты» с требованием восстановить Шишкину Ю.А. в должности маркетолога, а также возместить последней сумму вынужденного прогула в размере 135 тыс.руб.

В настоящее время заявитель продолжает осуществлять трудовую деятельность в ООО «Клуб здоровья и красоты», с руководителем достигнуто соглашение о выплате причитающихся ей сумм.

Благодаря принятым прокурором района мерам работник добился официального трудоустройства 

Прокуратура Выборгского района по обращению заявителя провела проверку деятельности ООО «Эми-Прибор» в ходе которой выявлены грубые нарушения трудового законодательства.

Установлено, что устраиваясь на работу в ООО «Эми-Прибор» Шкитун П.А.  предоставил все необходимые для заключения трудового договора документы.  Между сторонами были оговорены существенные условия его деятельности, после чего заявитель допущен к исполнению своих обязанностей.  При этом Общество так и не заключило с работником  соответствующего  договора, в связи с чем Шкитун П.А. был вынужден  обратиться в органы прокуратуры.  

В связи с  выявленными нарушениями прокурор района внес представление руководителю ООО «Эми-Прибор», по результатам рассмотрения которого трудовые отношения с работником были официально оформлены. 

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по факту поджога автомобиля  

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, совершившего поджог автомобиля.

По версии следствия, находясь у д.12 кор.1 по ул.Кустодиева злоумышленник, заранее прихватив с собой горючую жидкость, облил ею припаркованный автомобиль «Додж Калибер», после чего поджог его и скрылся с места преступления. В результате своих действий мужчина причинил ущерб владельцу автомобиля на сумму, превышающую 220 тыс.рублей.   

Уголовное дело по ст. 167 ч.2 УК РФ (повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба) направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по факту порчи чужого имущества из хулиганских побуждений 

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, совершившего порчу чужого имущества из хулиганских побуждений.

По версии следствия, находясь у д.4 по ул.Фёдора Абрамова в пос.Парголово 22-летний молодой человек из хулиганских побуждений запрыгнул на крышу припаркованного автомобиля «Ниссан Кашкай», немного потоптавшись на нем, перепрыгнул на рядом стоящий автомобиль «Киа Рио», произведя те же манипуляции. Своими действиями злоумышленник повредил указанные транспортные средства и причинил двум потерпевшим ущерб на общую сумму, превышающую 196 тыс.рублей.     

Уголовное дело по ст. 167 ч.2 УК РФ (повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений) направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по факту разбоя в лифте  

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого местного жителя, совершившего разбойное нападение.    

По версии следствия, находясь в доме 11 кор.2 по ул.Хошимина злоумышленник зашел в лифт вслед за будущей жертвой. Находясь за спиной девушки, дождавшись закрытия дверей лифта, перекинул через ее шею эластичный шнур и стал душить. Падая на пол, девушка выронила мобильный телефон «Айфон 7С» и находящуюся при ней сумку. Дождавшись, когда двери откроются, преступник отпустил жертву, схватив принадлежащее ей имущество, он выбежал наружу и скрылся.  

Уголовное дело по ст. 162 ч.2 УК РФ (разбой с применением насилия опасного для жизни и здоровья) направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по факту хищения автомобиля 

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении хищения автомобиля по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.  

По версии следствия, злоумышленник, находясь у дома 8 кор.3 по пр.Учебный, подошел к припаркованному автомобилю, владелец которого так опрометчиво оставил в его двери ключ.  Без труда заведя автомобиль имеющимся ключом, злоумышленник скрылся на нём вместе с находящимся в салоне автомобиля имуществом потерпевшего, тем самым причинив последнему  ущерб на общую сумму в размере 304 тыс.руб. 

Уголовное дело по факту кражи автомобиля направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по факту похищения человека 

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  четырех фигурантов, обвиняемых в похищении человека из корыстных побуждений. 

По версии следствия, четверо мужчин тщательно спланировали похищение  потерпевшего с целью завладения принадлежащих ему денежных средств, превышающих 21 млн.рублей. Двое обвиняемых встретили жертву во дворе  дома 19 по пр.Просвещения в Санкт-Петербурге, насильно усадив его в микроавтобус, на голову потерпевшему надели шапку, а руки стянули строительными хомутами.  Жертву вывезли в Ленинградскую область в недостроенный загородный дом, где неоднократно наносили ему удары по различным частям тела и требовали передать ему деньги.

Подавив волю жертвы злоумышленники добились от него согласия на передачу крупной суммы денег, после чего вывезли потерпевшего в СНТ «Дружный труд», расположенное в Ленинградской области, где его и оставили, поскольку им стало доподлинно известно, что супруга жертвы обратилась в правоохранительные органы с заявлением о похищении человека.   

Роль двух других злоумышленников заключалась в организации плана похищения, контроль его воплощения и выбор жертвы.    

Уголовное дело по ст.ст. 163 ч. 3 п. «б», 126, ч.2 п.п. «а, в, з» УК РФ (вымогательство, похищение человека группой лиц с применением насилия из корыстных побуждений.)  направлено в Выборгский  районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по факту хулиганства с применением оружия  

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, совершившего хулиганство с применением оружия.

По версии следствия, злоумышленник владел самозарядным пистолетом пригодным для использования по назначению. Находясь у дома 30 кор.1 по пр.Просвещения с целью демонстрации своего превосходства произвел 4 выстрела в воздух. Однако, этих действий, по его мнению, было недостаточно, в связи с чем спустя какое-то время хулиган вновь произвел 3 выстрела в воздух, нарушив тем самым общественный порядок.     

Уголовное дело по факту хулиганства, совершенного с применением оружия  (ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ ) направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.