мчс

Нужно ли предоставлять квитанцию об оплате госпошлины при подаче документов на получение государственных услуг?

В соответствии с Федеральным законом «О предоставлении государственных или муниципальных услуг» ведомство, в которое Вы подаете документы,  не имеет права требовать подтверждения оплаты госпошлины. Сотрудники ведомства обязаны самостоятельно проверять наличие информации о Вашем платеже в системе государственных и муниципальных платежей.

Информация об оплате госпошлины передается банком в течение 2-х рабочих дней. Вы вправе предъявить квитанцию об оплате госпошлины, если информация об ее оплате не успела дойти до ведомства или проверка оплаты  невозможна по техническим причинам.

Неправомерный отказ в предоставлении государственной или муниципальной услуги по причине отсутствия госпошлины влечет за собой административную ответственность по ст. 5.63 КоАП РФ.