Обзор аварий на объектах Россетей

В III квартале 2021 года на объектах электросетевого хозяйства ДЗО ПАО «Россети» произошло 24 несчастных случая со сторонними лицами, в результате которых пострадали 26 человек, из которых 21 погиб.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество несчастных случаев со сторонними лицами осталось на прежнем уровне, общее число пострадавших возросло на 4% (с 25 до 26). Рост количества несчастных случаев со смертельным исходом сторонних лиц составил 11% (с 19 до 21).

Установленными в ходе расследования причинами несчастных случаев явились:

  • проведение несанкционированных работ с применением подъемных сооружений и другой спецтехники в охранных зонах ВЛ (КВЛ) без согласования работ с эксплуатирующей организацией;
  • игнорирование знаков и плакатов безопасности, приближение механизмами к токоведущим частям электроустановок, находящихся под напряжением, на расстояние менее допустимого;
  • перекрытие на удилище при осуществлении рыбной ловли в охранной зоне ВЛ пренебрегая опасностью поражения электрическим током;
  • незаконное проникновение в электроустановки, находящиеся под напряжением, с целю хищения оборудования и цветных металлов или электроэнергии;
  • личная неосторожность пострадавших вследствие отсутствия представления об опасности приближения к токоведущим частям напряжением выше 1000 В на расстояние менее допустимого и прикосновения к лежащему на земле оборванному проводу, не зависимо от класса напряжения.

Подробное описание несчастных случаев, произошедших в III квартале 2021 года, представлено в Приложении к настоящему письму.

Анализ произошедших несчастных случаев, обстоятельств и выявленных в ходе расследований причин, указывает на отсутствие понимания пострадавшими опасности поражения электрическим током, выполнения работ и осуществления рыбной ловли вблизи ВЛ (в охранных зонах). Увеличилось по отношению к предыдущему периоду число несчастных случаев, связанных с незаконным проникновением в электроустановки (в том числе с целью хищения цветных металлов и электроэнергии), а также несчастных случаев, произошедших со сторонними лицами, эксплуатирующими спецтехнику (транспортные средства, машины и механизмы) в охранной зоне ВЛ.

В целях предупреждения травматизма сторонних лиц на оборудовании ДЗО ПАО «Россети» необходимо организовать выполнение следующих мероприятий:

  1. Ознакомить весь производственный персонал с Обзором несчастных случаев со сторонними лицами, произошедших в ДЗО ПАО «Россети»
    в III квартале 2021 года. Подробнее изложено в Приложении к настоящему письму.