ОСФР по Петербургу и Ленобласти рассказывает, как изменить данные в СНИЛС после смены фамилии и о преимуществах сохранных мер при переходе на единое пособие

СНИЛС – это номер, присвоенный индивидуальному лицевому счёту (ИЛС) каждого жителя Санкт-Петербурга и Ленинградской области в системе персонифицированного учёта Социального фонда России (СФР). Он является уникальным и не меняется в течение жизни, даже в том случае, если гражданин решит сменить фамилию.

Личные данные, указанные в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, должны соответствовать данным паспорта, поэтому в случае смены фамилии их необходимо своевременно обновить. Сделать это можно дистанционно при помощи Личного кабинета гражданина на официальном сайте СФР. Сервис даёт возможность актуализировать анкетные данные как в системе СФР, так и на портале Госуслуг — в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Если после смены фамилии гражданин внёс изменения в свои паспортные данные на портале Госуслуг, то при прохождении авторизации в Личном кабинете проводится автоматическая сверка анкетных данных, полученных от ЕСИА, и сведений, содержащихся в базе персонифицированного учёта СФР. При выявлении расхождений выводится сообщение с предложением актуализировать данные в СФР или в ЕСИА.

Для обновления сведений в личном кабинете необходимо выбрать «Обновить данные в СФР». Процесс актуализации сведений с указанием источника обращения отражается  в разделе «История обращений».

Также в личном кабинете доступен сервис по получению электронного дубликата СНИЛС в формате pdf. Для того чтобы им воспользоваться, необходимо в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства. Документ отобразится на странице сразу после запроса с доступом к скачиванию или печати.

Помимо электронного способа, внести изменения о смене фамилии можно через работодателя либо  при личном обращении в клиентскую службу МФЦ или СФР по предварительной записи с заявлением об изменении анкетных данных, содержащихся на индивидуальном лицевом счёте зарегистрированного лица. При обращении в клиентскую службу СФР выдача осуществляется в режиме реального времени.

В случае если данные были обновлены в клиентской службе СФР во время очного обращения за услугой ранее, чем на портале Госуслуг, после авторизации в Личном кабинете гражданина на сайте СФР будет предложена опция «Обновить данные в профиле ЕСИА».

О преимуществах сохранных мер при переходе на единое пособие

С 2023 года Социальный фонд России начал выплачивать единое пособие, которое объединяет 5  действующих мер социальной поддержки нуждающимся семьям:

  • ежемесячное пособие беременным, которые встали на учет до 12 недель беременности;
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 года для неработающего родителя;
  • выплаты на детей до 3 лет;
  • ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет;
  • ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет.

Размер пособия составляет 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на взрослого или  ребенка – в зависимости от того, на каком основании установлено пособие.

Для обеспечения плавного перехода от существующих выплат к единому пособию предусматривается сохранная норма. Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. Родители детей до трех лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка.

Получателям социальных выплат, установленных в размере 100% от прожиточного минимума, срок выплаты по которым НЕ заканчивается 31 декабря 2022 года, заявление на единое пособие с 1 января подавать не рекомендуется. Заявление на новое пособие необходимо будет подать в месяце, по который установлена действующая выплата.

Для тех, у кого пополнение в семье произошло до 1 января 2023 года, предусмотрена возможность продолжить получать ежемесячную выплату на первого ребенка, а также на третьего (и последующих детей) на прежних условиях, не оформляя единое пособие. Нет необходимости включать этих детей в заявление, так как они уже получают пособия в максимально возможном размере. Выплата на первого и третьего ребенка назначается на более мягких условиях: нет оценки имущества и занятости родителей, доход не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума. Поэтому лучше остаться на старых выплатах до окончания срока их назначения.

В случае если вы всё же обратились за назначением единого пособия, то специалист при вынесении решения осуществляет оценку совокупного размера мер социальной поддержки, и если сумма получается меньше того, что семья получала ранее, по заявлению, будет вынесено отрицательное решение.

Заявление на единое пособие также можно подать тем родителям, кто сейчас получает пособие на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет в размере 50 и 75 процентов. Таких детей необходимо включать в одно заявление, и в этом случае пособия, которые выплачивались ранее, не будут учитываться при оценке дохода и семья, возможно, сможет получать больше.

В том случае, если в назначении единого пособия будет отказано, то все текущие выплаты граждане продолжат получать до конца назначенных сроков.

В случае положительного решения на предоставление единого пособия  как наиболее выгодного пособия для семьи, такие выплаты, как ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого, третьего ребенка до достижения им возраста 3-х лет будут прекращены.