Осторожно, змеи!

Плюсовые температуры и солнечная погода, установившиеся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, способствуют выходу из спячки змей.

Змеи имеют очаговое распространение и поэтому в одном месте, где было организовано зимовочное место, можно в период пробуждения встретить несколько особей одновременно, предупреждает Росприроднадзор.

Первые пресмыкающиеся появляются после зимовки в марте, но со снегопадами и низкими температурами, которые наблюдались в третьей декаде марта в Петербурге и Ленинградской области, встречи с пресмыкающимися были маловероятны.

Климатическая весна, пришедшая в регион, способствует началу активности многих видов животных, среди которых и змеи.

Отмечается, что сейчас пресмыкающиеся малоактивны. Активность начнет возрастать ближе к маю, а пика достигнет – к сентябрю. Так как не всегда визуально возможно оценить ядовитая или неядовитая особь повстречалась, то следует соблюдать простые правила безопасности: не приближаться к змее и сохранять дистанцию не менее двух метров, не совершать резких движений, не пытаться сделать селфи.

Специалисты обращают внимание, что весной можно встретить как ужа, который не ядовит, так и ядовитую гадюку. Яд гадюки весной наиболее токсичен и его токсичность постепенно снижается к осени. В случае, если змея все-таки напала необходимо обратиться к врачу, который окажет квалифицированную помощь и введет пострадавшему противоядие.

Стоит помнить, что обыкновенная гадюка занесена в Красную книгу ряда субъектов Российской Федерации. Факторы, тормозящие рост популяции в экосистеме: деградация лесных местообитаний, прямое преследование человеком. За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов предусмотрена административная и уголовная ответственность.