17 мая 2020 г. – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

По информации и данным ВОЗ, только в 2015 году 36,7 миллиона человек были инфицированы ВИЧ и 1,8 миллиона из них — дети. В 2017 году от причин, связанных с ВИЧ, во всем мире умерло 940 000 человек. Подавляющее большинство людей с вирусом иммунодефицита живет в странах с низким и средним уровнем дохода, при этом только 75% людей с ВИЧ знают свой статус. По оценкам 2,1 миллиона человек в мире приобрели ВИЧ-инфекцию в этом году. На сегодняшний день более 37 миллионов человек умерли от причин, связанных с ВИЧ.

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. Символ движения — красная лента. Впервые в истории этот день был отмечен ещё в 1983 году в Сан-Франциско США. На тот момент в мире медицинскими учреждениями было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания этой страшной болезнью и о ней практически ничего не было известно. Организаторами проведения акции памяти умерших от СПИДа стали люди, которых лично коснулась эта трагедия, пережившие боль потери родных и друзей.

По данным Роспотребнадзора, к концу 2019 года в нашей стране было зарегистрировано более миллиона человек (1 068 839) с этим диагнозом, из них около 40 000 – жители Санкт-Петербурга. Прошло то время, когда ВИЧ заражались люди из социально неблагополучных групп. Сейчас эта проблема касается каждого: в прошлом году чаще всего ВИЧ диагностировался у трудоспособных россиян в возрасте 30–49 лет.

Как сообщила уполномоченная по правам ребенка Анна митянина в марте текущего года, за 2019 год количество инфицированных детей по сравнению с 2018 годом уменьшилось на 10 человек: «Сейчас их 378. 98% из них были инфицированы перинатально, при этом детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции уменьшилось на 37 человек – до 1 385».

В январе 2020 года на совещании в Смольном было отмечено, что Петербург стал первым и единственным регионом в России, в котором заболеваемость ВИЧ-инфекцией снижается в течение последних четырех лет.

«Это не должно нас успокаивать. За каждым случаем ВИЧ-инфекции – судьба конкретного человека, трагедия для семьи. Мы должны оказывать всю необходимую помощь заболевшим. Особое внимание необходимо уделять зараженным детям», – подчеркнул тогда губернатор города Александр Беглов.

«Более 80 процентов заболевших наблюдаются в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и в больнице имени Боткина. 70 процентов получают необходимую терапию. Однако часть заболевших не наблюдается и не лечится. Наша задача – увеличить охват терапией», – отметил глава города. По его словам, необходимо усилить информирование граждан о всех возможностях лечения, а также наладить межведомственное взаимодействие, подключив к этой работе все органы исполнительной власти.