Подготовка граждан, подлежащих призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ, по военно-учетным специальностям (ВУС)

Вооруженные силы Российской Федерации в настоящее время являются самыми боеспособными и готовы решать любые задачи по защите интересов нашей страны. Для решения возложенных задач соединения и воинские части укомплектованы современной боевой техникой и вооружением. Эту боевую технику и вооружение обязаны знать и умело применять профессионально подготовленные и преданные своей стране военнослужащие.

Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе проводится в соответствии с Федеральным законом. Одним из направлений подготовки граждан к военной службе является подготовка граждан по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту).

Военный комиссариат Выборгского района города Санкт-Петербурга плодотворно сотрудничает с автомобильными школами ДОСААФ России нашего города в подготовке водителей автомобилей категории «С» «Д» и «Е».

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, направляются в автомобильные школы ДОСААФ России после определения их годности к военной службе по состоянию здоровья и профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям.

Подготовка курсантов по водительским специальностям категории «С, Д, Е» проводятся в течение 3,5 — 4 месяцев. Обучение курсантов в автошколах ДОСААФ осуществляется на безвозмездной основе, все расходы на подготовку по военно-учетным специальностям граждан по направлению военного комиссариата района берет на себя Министерство Обороны Российской Федерации. Занятия проходят 2-3 раза в неделю с 18.00 до 20.30.

Подготовку в автомобильных школах ДОСААФ России осуществляют высокопрофессионально подготовленные преподаватели, как правило, большинство из них офицеры запаса. Занятия в автошколах проводятся в вечернее время.

У призывника, получившего военно-учетную специальность, при призыве на военную службу, есть право выбора вида и рода войск, с учетом реальной потребности в таких специалистах Вооруженных сил Российской Федерации.

Современной армии нашей страны требуются технически подготовленные призывники, поэтому навыки, полученные до призыва на военную службу в автомобильной школе, помогут во время прохождения военной службе.

Успешно завершившим обучение и получившим водительские удостоверения категории «С» «Д» «Е» гражданам предоставляется право учиться в этих автошколах ДОСААФ России по программе подготовки водителей категории «В» со скидкой.

Поскольку подготовленный в автошколе призывник проходит военную службу на должности водителя и это в военном билете обязательно указывается, это значит, что год прохождения военной службы автоматически входит в водительский стаж. Это немаловажно при приеме на работу после увольнения с военной службы. Для некоторых граждан специальность водителя может быть и профессией в дальнейшей жизни.

Военный комиссариат Выборгского района города Санкт-Петербурга приглашает граждан, подлежащих призыву на военную службу, для обучения их в автомобильных школах ДОСААФ России по военно-учетным специальностям водителей автомобилей категорий «С» «Д» и «Е».

Наш адрес: Лесной проспект, дом 39, корпус 4, 5 этаж, кабинет №2. Тел. 295-50-43,295-47-83.