Погуляли на славу: посёлок Парголово отметил день рождения

В конце августа и начале сентября в Парголове отмечается День посёлка. Праздник встречали три раза, в разных частях нашего обширного муниципалитета: 27 августа – в Северной долине, 28 августа – в Осиновой Роще, а 4 сентября торжества запланированы в Пригородном.

Празднования, которые уже прошли, привлекли множество жителей муниципалитета и гостей. Погода этому тоже благоприятствовала – дождя не было, так что пришедшие смогли оценить то, что им было представлено: музыкальную и танцевальную программы, а также увеселения для детей: батуты, аэрохоккей, настольные игры, конструкторы, аквагрим и даже квест на знание истории посёлка. Но были и более серьёзные развлечения, или, по крайней мере, долгоиграющие занятия: мастер-классы по рисованию, лепке и даже робототехнике.

Глава муниципалитета Ольга Кутыловская напомнила, что первые выборы в муниципальный совет поселка Парголово состоялись 28 сентября 1997 года. В ноябре того же года был утвержден первый Устав муниципалитета. А День поселка начали отмечать с 2000 года. Тогда первые гуляния совпали с круглой исторической датой этих мест — 500-летием самого Парголово.

Как отметил глава Выборгского района Вячеслав Полунин, природная красота этого места всегда привлекала не только его жителей, но и гостей города: «Два столетия назад Парголово включало в себя три слободы и было довольно крупным селением Санкт-Петербурга. Здесь проживали крестьяне, затем дачники, среди которых Тургенев, Некрасов, Мамин-Сибиряк и Стасов. И сейчас, самое главное богатство поселка – это его жители».

Справка:  

Деревни в этих местах упоминаются в Писцовой книге Водской пятины за 1500 год. А карта 1662 года показывает, что вблизи современного Нижнего Суздальского озера, у речки Старожиловка, был населённый пункт под названием Кабилуя. Здесь располагалась мыза шведского помещика. После Северной войны Пётр I подарил эти земли своей дочери Елизавете.  


Исторических, почти мистических нюансов в Парголово предостаточно. И сосредоточены они в деталях, не заметных для прохожего. Они скрываются в тайнах ландшафтного дизайна, в парках и садах. Ведь именно здесь, в Парголово, располагались места отдыха всей петербургской знати 18-19 веков. Даже хозяин этих земель, Петр Шувалов, ставший графом в 1746 году, парадные дворцы имел на «царской дороге» в Петергофе, а здесь наслаждался сухим воздухом, продуваемыми просторами и душевной природой.

Как мы уже упоминали, третья часть Дня посёлка запланирована на 4 сентября, уже после выхода нынешнего номера газеты. Желающие посетить праздник, программа которого будет примерно такой же, как и в последние выходные августа, могут это сделать в воскресенье, 4 сентября на площадке перед домом 1, корпус 3, по Тихоокеанской улице, с 12 до 15 часов. Вход свободный.

Кроме того, 28 августа в Пригородном – на обустроенной спортплощадке у дома № 99 по улице Первого Мая – прошли летние «Весёлые старты» для детей, организованные совместно муниципальной администрацией и Центром спорта Выборгского района. Школьники и дошколята, разбившись на две команды, состязались в занимательных физкультурных развлечениях, призванных привить любовь к здоровому образу жизни: беге и играх с мячом.

Илья Снопченко, фото автора