Порядок подачи заявок на размещение городских видеокамер

Порядок  учета  потребностей  в  размещении  устройств мониторинга городской системы  видеонаблюдения  на  территории  Санкт-Петербурга

Городская система видеонаблюдения является правоохранительным сегментом аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В первую очередь она предназначена для информационного обеспечения исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и территориальных федеральных органов государственной власти, ответственных за обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории города.

Работа по развитию городской системы видеонаблюдения предусматривает размещение на территории города многофункциональных устройств мониторинга, оснащенных как видеокамерами высокого разрешения, так и другим оборудованием с расширенным функционалом.

Места размещения устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения, в том числе городских видеокамер, определяются Комитетом по информатизации и связи на основании решений районных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, исходя из текущей криминогенной обстановки. Утвержденные решением Комиссии списки с приложением документов, подтверждающих согласие собственников объектов на размещение устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения, направляются районными администрациями в Комитет для включения в Сводный адресный перечень устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения, планируемых к размещению на территории города.

На основании информации в Сводном адресном перечне Комитет планирует мероприятия по размещению устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения на территории города с учетом технической возможности и объемов выделенного бюджетного финансирования.

Порядок направления обращений по вопросу размещения устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения на территории Санкт-Петербурга

Для включения объекта в адресную программу мест размещения устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения необходимо обратиться в администрацию соответствующего района Санкт-Петербурга с мотивированным обоснованием необходимости размещения видеокамер с обзором того или иного объекта:

1) в случае если размещение устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения предусматривается на территории многоквартирных домов, к обращению в районную администрацию необходимо прилагать протоколы собраний собственников помещений многоквартирного дома, подтверждающие согласие собственников на размещение видеокамер городской системы видеонаблюдения;
2) в случае если размещение устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения предусматривается на территории коммерческих объектов, к обращению в районную администрацию необходимо прилагать документы, подтверждающие согласие собственников указанных объектов на размещение видеокамер городской системы видеонаблюдения.

В случае отсутствия документов, подтверждающих согласие собственников объектов на размещение оборудования, объекты не могут быть включены в Сводный адресный перечень устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения, планируемых к размещению на территории города.

Обеспечение функционирования устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения

Размещение устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения на территории города осуществляется путем заключения  государственных контрактов на оказание телекоммуникационных услуг по передаче данных между устройствами мониторинга и центром обработки и хранения данных.

Исполнитель по государственному контракту вправе самостоятельно определять технические решения, применяемые для оказания телекоммуникационных услуг надлежащего качества. Все необходимые мероприятия по подготовке и поддержанию в работоспособном состоянии телекоммуникационной инфраструктуры, используемой для оказания услуг, в том числе по возмещению расходов, связанных с размещением и эксплуатацией устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения, реализуются исполнителем самостоятельно, за счет собственных средств, с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.

В этой связи, в случае размещения устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения, собственники объектов не несут расходов на эксплуатацию устройств мониторинга и оборудования, необходимого для их функционирования.

Доступ к просмотру видеоизображений и архивных видеозаписей с устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения

Пользователями городской системы видеонаблюдения являются исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, подведомственные им  государственные   унитарные  предприятия  Санкт-Петербурга, государственные учреждения Санкт-Петербурга и иные органы государственной власти.

На основании изложенного доступ к просмотру видеоизображений и архивных видеозаписей с устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения физическим и юридическим лицам не предоставляется.

При этом предоставление видеоинформации, хранящейся в городской системе видеонаблюдения, физическим и юридическим лицам возможно на основании мотивированных запросов правоохранительных и судебных органов, органов прокуратуры, а также адвокатских запросов, подтверждающих наличие законных прав, свобод и интересов лица, которые затрагиваются (или могут быть затронуты) информацией, содержащейся в городской системы видеонаблюдения.

***

Благодаря единой системе видеонаблюдения ни одно дорожно-транспортное происшествие или противоправное действие, совершаемое в Санкт-Петербурге и попавшее в зону охвата видеокамеры, не останется незамеченным. Событие попадает в объектив видеокамеры, после чего информация в режиме реального времени поступает на монитор оператора, который фиксирует событие, а также на серверы-видеорегистраторы для последующего хранения. Срок хранения оперативного архива составляет 7 суток.

По запросу видеозапись с городских видеокамер может быть предоставлена сотрудникам правоохранительных органов, адвокатских контор и иных органов, уполномоченных на работу с информацией подобного рода. Кроме того, любой гражданин может оставить заявку на сохранение видеоархива о происшествии, которое затрагивает его права и свободы.

Сегодня во всех 18 районах Санкт-Петербурга установлено более 45 тысяч камер. В их поле зрения – сложные перекрёстки и оживлённые магистрали, городские парки и дворы спальных районов.

Оставить заявку на сохранение видеоархива можно либо позвонив по тел. 576-26-15 в Городской мониторинговый центр, либо самостоятельно с помощью мобильного приложения «Безопасный Санкт-Петербург». В мобильном приложении пользователь может найти ближайшую видеокамеру к месту события и увидеть ее обзор, направить заявку на сохранение видеоархива, передать видео с места происшествия в городскую систему видеонаблюдения и многое другое. Мобильное приложение доступно для мобильных устройств на платформах iOS и Android, для регистрации необходимо использовать подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на сайте государственных услуг Российской Федерации (портал «Госуслуги»).