Правила пожарной безопасности у вас дома

Наверное, каждому человеку хоть раз в жизни приходилось нарушать какие-то правила — переходить дорогу на красный свет, оставлять без присмотра включенную плиту, бросать непотушенный окурок в урну. Нарушая элементарные правила пожарной безопасности в быту, люди не задумываются о том, что их действия могут привести к непоправимым последствиям.

Печальный список погибших в собственной квартире ежегодно пополняется сотнями человек. Причиной их гибели послужили собственная беспечность и поведение, не соответствующее нормам противопожарного режима. Статистика показывает, что около 80 % пожаров происходят именно в жилых домах.

К сожалению, люди сами создают пожароопасные ситуации, поэтому требования противопожарного режима диктуют условия содержания как частных домов, так и правила безопасности для многоквартирных зданий. Соблюдение этих простых пожарной безопасности позволяет снизить количество возгораний и сберечь множество жизней.

Чаще всего пожары в жилых помещениях возникают из-за неосторожного обращение с открытым огнём, поэтому надо помнить следующие правила:

• запрещается пользоваться открытым огнем (факелами, свечами, керосиновыми лампами), а также выполнять сварочные работы в подвалах жилых домов;

• нельзя курить в постели, а также в сараях, кладовых и других местах, где хранятся легковоспламеняющиеся материалы. Тление окурка в постели через пятнадцать минут перерастает в бушующее пламя. Уже через три минуты человек вдыхает смертельную дозу угарного газа. Девять из десяти таких пожаров происходит по вине людей, злоупотреблявших алкоголем. Опасности подвергаются не только они и члены их семьи, но и соседи. Возгорания обычно происходят ночью, и соседи замечают их поздно, когда пламя уже «разыгралось».

• не следует выбрасывать непогашенные спички и окурки;

• не стоит оставлять свечи вблизи окна, штор и покрывал.

• не оставлять плиту без присмотра, так как масло или жир могут выплеснуться и загореться. Если возгорание произошло — тушить с помощью крышки и разделочной доски, ни в коем случае не водой.

• не использовать плиту для сушки белья и обогрева помещения. Готовить у плиты с убранными волосами и в одежде без свисающих деталей (рукавов, завязок и т. д.);

• не загромождать варочную зону лишними предметами, прихватками, полотенцами, которые легко могут загореться.