При наступлении страхового случая медработникам, участвующим в проведении лабораторных и патолого-анатомических исследований у пациентов с COVID-19, полагается страховая выплата

06.07.2020 Министерством здравоохранения России направлено письмо № 28-1/И/2-9309 о дополнительных страховых гарантиях, которые предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Дополнительные гарантии в виде единовременных страховых выплат работникам, оказывающим медицинскую помощь больным с COVID-19, предусмотрены Указом Президента РФ от 06.05.2020 № 313.

Данный Указ не содержит конкретного перечня должностей или специальностей медицинских работников, определяя только, что они должны непосредственно работать с пациентами, у которых подтвержден COVID-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию.

Следовательно, решение относительно наступления страхового случая должно приниматься после проведения расследования в отношении случая заболевания медработника новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и не может быть изначально ограничено его специальностью или должностью.

Проведение лабораторных исследований и патолого-анатомических исследований относится к медицинской помощи.

В связи с этим медработникам, непосредственно участвующим в проведении указанных исследований, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Указом, может быть осуществлена соответствующая выплата.