Привлечены к ответственности

Прокурор района внес представление в связи с выставлением гражданам «двойных» квитанций

Прокуратура Выборгского района провела проверку по обращению Бондарчука И.Т.  по факту нарушения требований жилищного законодательства. 

Установлено, что по результатам конкурса, проведенного администрацией Выборгского района, управление многоквартирным домом по адресу: Санкт-Петербург, пр. 2-й Муринский, д. 51, возложено на ООО «НеваСпецСервис», с правом выставления платежных документов по оплате жилищно-коммунальных услуг жителям данного многоквартирного дома.

Вместе с тем, предшествующая управляющая организация ЖСК №966, при отсутствии законных оснований,  умышленно игнорирует требования закона и продолжает взимать плату за жилищно-коммунальные услуги, чем вводят в заблуждение жителей дома относительно легитимности ООО «НеваСпецСервис», препятствуют осуществлению управления многоквартирным домом.

В связи с выявлением данного факта прокурор внес председателю ЖСК-966 представление об устранении допущенных нарушений и недопущении их впредь. 

Прокуратур района внес представление в связи с игнорированием ЖСК обращений о предоставлении информации

Прокуратура Выборгского района провела проверку по обращению Никифоровой Т.В. по факту грубого нарушения ее жилищных прав со стороны управляющей компании.  

Установлено, что Никифорова Т.В. на протяжении нескольких месяцев  обращалась в жилищно-строительный кооператив с письменными обращениями по различным вопросам, в том числе: по вопросу ненадлежащего содержания общего имущества, нахождения мусора на лестничной площадке, противоправных действий соседей, порядка использования общего имущества дома и др.

В нарушение требований закона ЖСК-33 игнорировались эти сообщения, как следствие ни на одно обращение Никифорва Т.В. не получила ответа, ввиду чего была вынуждена обратиться в прокуратуру района за помощью.   

В связи с выявлением данного факта прокурор внес председателю ЖСК-33 представление об устранении допущенных нарушений и недопущении их впредь.  Исполнение  настоящего представления  контролируется прокуратурой района. 

За нарушение порядка ценообразование виновное лицо привлечено к административной ответственности

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга  совместно с 36 о/п  УМВД России Выборгского района Санкт-Петербурга  провела проверку соблюдения ИП Ханапиева Б.М. требований законодательства в сфере ценообразования. 

Установлено, что ИП Ханапиева Б.М. допустила реализацию спиртосодержащей продукции с занижением регулируемых государством цен, а именно занизила стоимость бутылки водки объемом 0,5 литра почти в два раза, что прямо противоречит Приказу Минфина России от 11.12.2019 № 225-н.      

Прокуратура в отношении виновного лица возбудила дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 14.16  КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), по результатам его рассмотрения судом назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс.рублей.

Прокурор района внес представление в связи с двойным взысканием задолженности по исполнительному листу 

Прокуратура Выборгского района провела проверку по обращению Некрасова Ю.Д. по факту незаконного взыскания с него суммы  задолженности. 

Установлено, что решением суда с Некрасова Ю.Д. в пользу СПАО «Ингосстрах» взыскана сумма страхового возмещения в размере 135 тыс.рублей, в связи с чем кредитору выдан исполнительный лист, предъявленный в ПАО «Сбербанк», в результате чего указанные требования исполнены в полном объеме.

         Спустя менее года, кредитор обратился в суд с заявлением о потере  исполнительного документа и просьбой выдачи его дубликата, на основании которого возбуждено исполнительное производство и с Некрасова Ю.Д. повторно взыскана вся сумма, которая фактически была погашена почти год назад.    

В связи с выявлением данного факта прокурор района внес генеральному директору СПАО «Ингосстрах» представление об устранении допущенных нарушений, в результате рассмотрения которого Некрасову Ю.Д. возвращена вся излишне взысканная сумма.   

По постановлению прокуратуры Выборгского района  г. Санкт-Петербурга за нарушение  правил продажи алкогольной продукции виновное лицо привлечено к административной ответственности

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга  провела проверку соблюдения ООО «Бизнес Трейдинг» правил продажи алкогольной продукции.

Установлено, что ООО «Бизнес Трейдинг», осуществляя предпринимательскую деятельность в Санкт-Петербурге по адресу: ул.Композиторов, д.12, допустило  продажу алкогольной продукции в ночное время. 

Прокуратура в отношении виновного лица возбудила дела об административных правонарушениях по ч.3 ст. 14.16  КоАП РФ (нарушение правил продажи алкогольной продукции), по результатам его рассмотрения судом назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 тыс.рублей.

Прокурор района внес представление в связи с незаконным использованием общего имущества в многоквартирном доме

Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения жилищного законодательства ТСЖ «Нейшлотский 11» при использовании  общего имущества по адресу: Санкт-Петербург, пер. Нейшлотский, д. 11, корп. 1  

Установлено, что в состав общего имущества многоквартирного дома по указанному адресу входит цокольный этаж. При этом, в отсутствие решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома товарищество единолично заключило с определенным кругом лиц 9 договоров аренды парковочных мест для временной стоянки транспортных средств.

Прокурор внес председателю ТСЖ «Нейшлотский 11» представление об устранении допущенных нарушений и недопущению их впредь, рассмотрение которого находится на контроле в прокуратуре района. 

По постановлению прокуратуры Выборгского района  г. Санкт-Петербурга за нарушение требований технического регламента виновное лицо привлечено к административной ответственности

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга  совместно с Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областей  провела проверку соблюдения ИП Кузнецов В.Н. требований законодательства, регулирующего реализацию мясной продукции. 

Установлено, что ИП Кузнецов В.Н., осуществляя предпринимательскую деятельность в одном из павильонов пос.Парголово по адресу: Выборгское шоссе, дом 212, допустил хранение мясной продукции, предназначенной для дальнейшей реализации  потребителям, с истекшим сроком годности.        

Прокуратура в отношении виновного лица возбудила дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.43  КоАП РФ (нарушение требований технического регламента), по результатам его рассмотрения судом назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тыс.рублей.