Про алименты и брачный договор

Алименты на других членов семьи

К другим членам семьи, имеющим право на алименты, относятся:  несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные братья и сестры, несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные внуки, нетрудоспособные дедушки и бабушки, нетрудоспособные фактические воспитатели, нетрудоспособные отчим и мачеха.

Право на получение указанными лицами алиментов от иных членов семьи возникает при условии невозможности получения содержания от родителей, детей или супругов (бывших супругов).

Обязанность совершеннолетних братьев и сестер содержать своих нуждающихся в помощи братьев и сестер распространяется как на полнородных, так и на неполнородных братьев и сестер.

Иск о взыскании алиментов на такого члена семьи может быть предъявлен ко всем лицам, обязанным одновременно его содержать, при этом суд определяет размер алиментов, подлежащий уплате каждым родственником, с учетом их материального, семейного положения, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Чем отличается брачный договор от соглашения о разделе имущества супругов?

  В отличии от соглашения, брачный договор не может быть заключен  после  расторжения брака. По содержанию он может быть шире, чем соглашение о разделе имущества. В нем супруги имеют право определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способах участия в доходах друг друга, порядок несения расходов, а также включить любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.  

Брачный договор, в отличии от соглашения, может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем. К примеру, можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено.

Как брачный договор, так и соглашение о разделе имущества должны быть удостоверены нотариально.  Заключение подобных соглашений является действенным  способом защиты имущественных прав супругов.