Про ношение масок

Вопрос: Почему вопреки мнению врачей и МЧС о вреде ношения масок на улице постановлением Правительства Санкт-Петербурга установлена такая обязанность.

Ответ: Федеральным законом РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации наделены полномочиями  по установлению обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности (ст. 11)

В связи с распространением коронавирусной инфекции на территории города постановлением Правительства Санкт-Петербурга, изданным в пределах компетенции,  с 13.03.2020 введен режим повышенной готовности.

Впоследствии, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, в постановление внесены изменения, обязывающие  население города в период с 12 по 31 мая 2020 г. использовать общественных местах, к которым относится любая городская улица, средства индивидуальной защиты (маски и перчатки).

В настоящее время, в постановление внесены очередные изменения, обязывающие граждан в период до 28.06.2020 использовать названные средства при посещении помещений организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения  гражданами, в том числе объектов торговли и бытового обслуживания, вокзалов, аэропорта, станций общественного транспорта, а также во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, на остановках общественного транспорта, на территориях кладбищ.

В остальных местах ношение масок и перчаток носит рекомендательный характер.