Профилактические рейды в СНТ

В целях предупреждения пожаров, стабилизации роста гибели и пострадавших на пожарах, в условиях наступившего весенне-летнего пожароопасного периода, сотрудники управления по Выборгскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу на регулярной основе проводят профилактические мероприятия в том числе и рейды в садоводствах Выборгского района г. Санкт-Петербурга с целью очного информирования населения об основных правилах пожарной безопасности, с вручением наглядной агитации (памяток по пожарной безопасности) по недопущению сжигания сухой травы, мерах по предупреждению травяных палов, а также лесных и торфяных пожаров.

В том числе разъясняются ряд простых правил использования источников открытого огня для безопасного приготовления пищи на открытом огне или в специальных несгораемых емкостях (например: мангалах, жаровнях).

Одновременно с тем доводится информация о том, что в условиях установленного Губернатором г. Санкт-Петербурга Александром Бегловым особого противопожарного режима (постановление Правительства Санкт‑Петербурга № 244 от 23.04.2021г. «Об установлении на территории г. Санкт-Петербурга особого противопожарного режима») — на период его действия вводятся дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на посещение лесопарковых зон, городских лесов, запрет на разведение огня, сжигание мусора, сухой растительности, а также проведение пожароопасных работ на территории зеленых насаждений общего пользования, городских лесов и особо охраняемых природных территорий.

Обращаем внимание население Выборгского района г. Санкт-Петербурга, что несоблюдение требований пожарной безопасности влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.