Прогулки в лесу — увлекательное и безопасное путешествие для детей и взрослых!

Летом и осенью одним из любимых мест для прогулок детей и их родителей становятся лесные массивы. Мы уже не раз рассказывали вам о соблюдении правил пожарной безопасности и о том, как не заблудиться в лесу, но отправляясь на прогулку, не стоит забывать и о лесных обитателях, которые, скорее всего не ждут прихода человека к ним в «дом», а также о разнообразной растительности, которая также требует к себе уважительного отношения. Поэтому для того, чтобы не испортить себе отдых, и не навредить окружающей среде, необходимо придерживаться следующих правил:

1.Предусмотрительность

Наверно никто не встречается человеку в лесу так часто как комары и клещи. Это очень маленькие насекомые, которые являются неотъемлемой частью природы в нашей местности, однако они могут принести неприятности и взрослому, и ребенку: и если из-за комаров у людей возникает, как правило, только неопрятные ощущения, то всего лишь один укус клеща может вызвать страшные заболевания. Поэтому никогда нельзя забывать о защите от насекомых, в том числе с помощью различных пропеллентов. Также, чтобы «маленькое чудовище» не залезло в самые укромные части на теле, надо чтобы на голове был головной убор, одежда плотно прилегала к телу, была максимально закрытой.

2. Внимательность

Гуляя по лесу, не стоит не забывать смотреть под ноги, чтобы вовремя заметить самые разные опасности. Это могут быть и корни деревьев, о которые можно запнуться, и змеи, которые могут укусить, а также самые различные продукты жизнедеятельности безответственных людей: стекла, колючая проволока и другой мусор, о которые легко пораниться или запутаться и упасть.

3. Любовь к животным

Какая это удача – увидеть в лесу какое-нибудь дикое животное! Как загораются глаза детишек при виде «трусливого зайчика» или «хитрой лисицы», о которых они так часто слышали из сказок, не говоря уже о «великанах» — кабане или лосе! Однако стоит удержаться от близкого знакомства с ними: если животное не убежало при виде людей (как чаще всего происходит), то если его тронуть, оно может ударить, укусить и поранить ребенка, заразив при этом его бешенством или другой опасной болезнью. Поэтому важно объяснить малышу, что находясь в «гостях» у лесных обитателей, надо относиться к ним с уважением, не нарушать их обычную жизнь, и не подходить к ним близко.

4.Любознательность

Дети любят познавать окружающий мир, изучая все на вкус, но не стоит этим заниматься самостоятельно на природе, так как это может привести к очень опасным последствиям. В лесу много всего, что детям хочется попробовать, особый интерес для них представляют ягоды разной формы и цвета. Поэтому родители должны объяснить ребенку, что нельзя дегустировать неизвестные ягоды и растения, а также следить за тем, чтобы он строго выполнял это правило. Также необходимо рассказать ребенку об осторожном обращении с незнакомыми предметами, и о том что не стоит их брать, а лучше показать взрослым.

5.Бережливость

Лес – это большой дом для разных живых существ, и во время прогулки можно случайно найти гнезда птиц, муравейники и норы. Взрослые должны объяснить детям, что нельзя разрушать “дома” животных, залезать внутрь или ходить по их поверхности, а также забирать себе понравившееся предметы. Не стоит забывать и о бережном отношении ко всем растениям, ведь каждое из них выполняет свою функцию в лесу.

К сожалению, многие взрослые так и не научились убирать за собой мусор после прогулки по лесу, но делать это надо обязательно, а также научить этому детей, ведь сохранность окружающей природы зависит от нас самих.

Уважаемые родители, отправляясь с ребенком на прогулку в лес, превратите все в увлекательную игру, направленную на познание окружающего мира и на воспитание бережного и ответственного к нему отношения, тогда отдых в лесу подарит вам и вашим детям много положительных эмоций!