Прокуратура информирует

Алкоголь враг твой

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Российской Федерации.    

По версии следствия в середине июня 2020 года произошла потасовка с серьезными вытекающими последствиями между таксистом от таксопарка «Люкс Авто» и пассажиром. Конфликт начался с требований таксиста касательно того, что пассажиру необходимо надеть средства индивидуальной защиты (маску), так-как этого требует регламент компании, а также законодательство Российской Федерации. Пассажир ответил негативно и вышел из автомобиля хлопнув дверью, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения. Далее с показаний таксиста — эмоциональное состояние пассажира выражалось в ударах ногами по бамперу автомобиля такси. История закончилась довольно плачевно, после выхода таксиста из автомобиля началась потасовка в ходе которой пассажир упал спиной на асфальт получив значительные травмы головы и спины. Преступная небрежность таксиста вылилась в тяжкие телесные повреждения, подпадающие по 118 статью Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело по факту совершенного преступления по ч.1 ст. 118 УК РФ направлено в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Горе разбойник

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по факту кражи совершенной на территории Санкт-Петербурга лицом без гражданства Российской Федерации.

По версии следствия, в конце марта 2022 года 43-летний гражданин ближнего зарубежья в результате непродолжительных отношений, как следствие последующей ссоры решил вынести максимум из ситуации, как в прямом, так и в переносном смысле. В результате им совершена попытка украсть: телефон, ключи от машины и квартиры. К счастью для незамысловатого грабителя потерпевшая девушка предприняла ряд решительных действий и ей удалось вернуть ей законно принадлежащие вещи до того, как злодей полностью успел ретироваться из квартиры.

Как итог хорошей оперативной работы – преступник задержан, а далее полностью признал вину.

Стоит заметить, что гость из средней Азии совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Уголовное дело направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Классическая история

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого гражданина Российской Федерации по факту кражи, а именно п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.    

По версии следствия в начале апреля 2022 года, ранее неоднократно  судимый  местный житель  был в очередной раз  задержан по подозрению в    совершении кражи. Мужчина 26 лет имея умысел на совершение кражи из одежды, находившейся при потерпевшем, вытащил из наружного кармана куртки дорогостоящий телефон, а именно «iphone 13» стоимостью более 65 тыс.рублей, чем принес значительный материальный ущерб потерпевшему.

Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов злоумышленник был задержан.

Уголовное дело по факту совершенного преступления по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ направлено в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

«Кровавый сантехник»     

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, причинившего тяжкий вред здоровью ни в чем не повинному потерпевшему.     

По версии следствия в начале февраля 2022 года произошла неприятная ситуация для компании двоих молодых людей, В темное время суток потерпевший вместе со своим товарищем зашли в подъезд жилого дома для ожидания такси.  Данный факт категорически не понравился жителю многоквартирного дома, полагавшему, что молодые люди зашли в подъезд с целью нарушения общественного порядка.

 Вытекающим последствием из словесной перепалки оказалось нанесение одному из молодых людей нескольких ударов сантехническим инструментом, оказавшимся под рукой злоумышленника, что привело к причинению потерпевшему тяжких телесных повреждений.  

Уголовное дело по факту совершенного преступления по «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) направлено в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга для дальнейшего рассмотрения по существу.

Выборгский районный суд признал мошенниц виновными в совершении ряда преступлений в отношении престарелых

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение в отношении Скрилёвой Дианы и Стацкой Марины признанных судом виновными в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении 4-х эпизодов мошенничества и 4-эпизодов краж в крупном размере. 

Суд установил, что в период 2020-2021 г.г. мошенницы под предлогом продажи вещества, выдаваемого за натуральный мёд, незаконно проникали в жилище, где предлагали пожилым людям приобрести товар, и одновременно узнавали о месте хранения денежных средств. При этом пока одна из соучастниц отвлекала внимание потерпевшего, внушая при этом необходимость приобретения поддельного мёда, вторая совершала тайное хищение денежных средств.

В качестве жертв мошенницы выбрали лиц пожилого возраста 1936-1940 г.г. рождения, привыкшим доверять людям. Своими преступными действиями злоумышленницы причинили ущерб 5 потерпевшим на общую сумму, превышающую 350 тыс.рублей.     

С учетом активной позиции государственного обвинителя, Выборгский районный суд Санкт-Петербурга приговорил:    

 Скрилёвой Дианы признана виновной в совершении 4 эпизодов мошенничества и 4 эпизодов краж в крупном размере по ст.ст. ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, совершённых группой лиц   в виде лишения свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком 3 года.

Стацкая Марина признана виновной в совершении 4 эпизодов мошенничества и 4 эпизодов краж в крупном размере по ст.ст. ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, совершённых группой лиц   в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц лишения свободы в колонии общего режима.

Гражданский иск  прокурора о возмещении потерпевшим причиненного материального вреда на указанную сумму  удовлетворен  в полном объёме. 

Наркотики и оружие – главные ориентиры скамьи подсудимых

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Российской Федерации, обвиняемого в совершении преступлений по ч.1 ст.222 и ч.1 ст.228 УК РФ, а именно незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. 

По версии следствия, гражданин Российской Федерации, в начале декабря 2021 года имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия, незаконно приобрел темный тканевый мешок с патронами, а также переделанный под боевой патрон сигнальный пистолет. Данные предметы были обнаружены на квартире злоумышленника после приезда правоохранительных органов по вызову сожительницы задержанного. Вызов в дежурную часть поступил в следствии конфликта последних. В ходе задержание также были обнаружены наркотические вещества, незаконно приобретенные ранее.

Уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по ч.1 ст.222, ч.1 ст. 228 УК РФ направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Неисправный пистолет — исправная статья

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя по факту незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, также боеприпасов к нему.    

По версии следствия в конце января 2022 года гражданин Российской Федерации незаконно приобрел, а после хранил в гараже неисправный пистолет образца 1924 года, а также боеприпасы к нему. Указанное оружие передано злоумышленнику сожительницей двумя годами ранее, как некая «память», что, впрочем, не исключает противоправного характера совершенных действий.

Уголовное дело по факту совершенного преступления по ч.1 ст. 222 УК РФ направлено в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Не опять, а снова

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого местного жителя по факту совершенного им мошенничества,  

По версии следствия в конце ноября 2021 года гражданин Российской Федерации по поддельному паспорту решил осуществить мошенническую схему, а именно взять кредит в размере 75 тыс. рублей, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства по погашению взятых на себя ранее кредитных обязательств. После получения кредитной карты, мошенник, не тратя времени направился в ближайший торговый центр, где распорядился средствами по своему усмотрению. Однако благодаря слаженными действиям правоохранительных органов злоумышленник был задержан.                    

Уголовное дело по факту совершенного преступления по ч.1 ст. 159 УК РФ направлено в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Не соблюдение ПДД РФ влечет уголовную ответственность

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Российской Федерации, совершившего преступление по ч.1 ст. 264 УК РФ.    

По версии следствия в июне 2020 года водитель такси в следствие несоблюдения ПДД Российской Федерации, а именно не уступивший дорогу велосипедисту, спровоцировал наезд на потерпевшего, как следствие причинения последнему тяжкого вреда здоровью.

В ходе слаженной и эффективной работы правоохранительных органов нарушитель был задержан.

Уголовное дело по факту совершенного мошенничества с причинением значительного ущерба гражданина по ч.1 ст. 264 УК РФ направлено в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

«Отремонтирую, но заберу себе»  

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя. 

По версии следствия, в апреле 2022 покупательница чёрного автомобиля ВАЗ 21130 с пробегом поручила своему знакомому починить его за символическую плату. Передав последнему две пары ключей, ПТС и СТС она стала ожидать окончания ремонта. Спустя какое-то время злоумышленник вернул ей отремонтированный автомобиль, а вместе с ним только один комплект ключей.  Вторым же комплектом ключей злодей воспользовался при удобном случае и похитил принадлежащую потерпевшей машину, причинив той ущерб на сумму 50 тыс. рублей

Уголовное дело по факту кражи с причинением значительного ущерба гражданину Российской Федерации, «п» ч. 2 ст. 158 УК РФ направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Пенсионерка стала жертвой мошенника

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Российской Федерации, совершившего преступление по ч.2 ст. 159 УК РФ.    

По версии следствия в апреле 2022 года 37-летний местный жителем представился 70-летней потерпевшей индивидуальным предпринимателем и заключил с ней договор на оказании услуг по остеклению балкона.

Под видом необходимой предоплаты, закупки материалов и оплаты услуг замерщиков злоумышленник убедил пенсионерку перевести ему около 40 тыс. рублей, после чего даже не начав какой-либо работы, скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.  

Уголовное дело по факту совершенного мошенничества с причинением значительного ущерба гражданина по ч.2 ст. 159 УК РФ направлено в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Телефонные мошенники

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной преступной группы, деятельностью которой являлось систематические мошеннические действия. 

По версии следствия, организованная группа мошенников представляясь сотрудниками полиции, а также сотрудниками различных банков осуществляли телефонные звонки и убеждали людей, под мнимым предлогом предотвращения списания денежных средств с их банковских счетов, в необходимости перечисления денежных средств в так называемые «сегрегированные ячейки», якобы являющиеся безопасными счетами граждан. По факту же данные счета находились под полным контролем у мошенников. После вышеуказанных манипуляций мошенники снимали денежные средства в различных банкоматах после чего делили между собой.

Всего за период 2020 -2021г.г.  мошенники смогли обмануть 5 потерпевших на сумму, достигающую 2,5 млн. рублей

Уголовное дело по факту мошенничества группой лиц, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданам, по ч.4. ст. 159 УК РФ, «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, ч. ст. 159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Молодые бранятся, только тешутся

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, ударившего ножом в спину соседа.      

По версии следствия в марте 2022 года, в одной из квартир Выборгского района в ходе распития алкогольных напитков, между супругами произошёл конфликт, который они решили разрешить дома без посторонних глаз.

Однако, когда ссорившиеся вышли на улицу, сзади их догнала хозяйка квартиры и по совместительству подруга ушедшей женщины. Вступившись за подругу злоумышленница воткнула потерпевшему нож в спину, затем ещё один удар в руку. Полагая, что выполнила свой долг, нападавшая вернулась к себе домой, а потерпевший вызвал скорую помощь.  

Уголовное дело по факту совершенного преступления по п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ направлено в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

«Продавец кошмаров»      

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по факту совершенного местным жителем мошенничества. 

По версии следствия, в июне 2020 года потерпевший искал магазин, где бы мог приобрести необходимую керамическую плитку. Найдя в сети Интернет внушающий доверие сайт, потерпевший договорился с неким Русланом о покупке товара на сумму около 100 тыс. рублей. Заняв у друга деньги, потерпевший перевёл злоумышленнику необходимую сумму, однако «продавец» так и не доставил ему товар, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Аналогичное преступление совершено злоумышленником спустя месяц, на этот раз причинив потерпевшему ущерб на сумму превышающую 50 тыс. рублей.     

Уголовное дело по факту преступления двух эпизодов мошенничества  по ч. 2 ст. 159 УК РФ направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Цена агрессии

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданки Российской Федерации, совершившей преступления по ч.1 ст.167 УК РФ, а именно умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. 

По версии следствия, в феврале 2022 года девушка, гуляя с собакой чрезмерно эмоционально отреагировала на труднопроходимый проход между машиной и снегом. Не справившись с эмоциями, девушка   от дома  прошлась по боковой двери автомобиля, разбив стекло бокового стекла чужого транспортного средства, покинула место происшествия, однако в последствии была задержана правоохранительными органами. .

Уголовное дело по факту совершения преступления по ч.1 ст.167 УК РФ, а именно умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Чайка

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Российской Федерации совершившего разбой с применением оружия.

По версии следствия пенсионерка была вынуждена выставить на продажу часы «Чайка», оценив их в 100 тыс. рублей. Откликнувшийся на объявление 19-летний молодой человек в марте 2022 приехал по адресу, указанному в объявлении, воспользовавшись приглашением пенсионерки вошёл в квартиру. Однако вместо того, чтобы честно приобрести товар, злоумышленник достал перцовый баллончик и распылил в глаза потерпевшей, после чего с часами в руках нападавший стремительно направился к выходу.

К тому моменту, как злодей был задержан, он уже отнёс драгоценные часы в скупку, а деньгами распорядился по своему усмотрению. 

 Уголовное дело по факту разбоя с применением предмета в качестве оружия по ч.2 ст. 162 УК РФ направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.