Прокуратура информирует

Прокуратура поддержала обвинение против взяточника

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение в отношении Зеленина Дмитрия Васильевича, признанного судом виновным в совершении 9 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ, а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Суд установил, что в период в период с 01 октября 2019 года по 21 июля 2021 года Зеленин Д.В., являясь должностным лицом правоохранительного органа, а именно дежурным дежурной части 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт Петербурга, получал взятки в виде денежных средств, совершенные с их вымогательством в различных суммах на систематической основе, ежемесячно передаваемые ему гражданами республик Узбекистана, Таджикистана и Киргизии за совершение им незаконного бездействия, заключающегося в непривлечении их и иных лиц, незаконно проживающих на территории Российской Федерации, к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ, при этом в случае не выполнения вышеуказанных требований, высказывал в адрес последних угрозы об их выдворении за пределы Российской Федерации.

Кроме того, Зеленин Д.В., незаконно приобрел и хранил патроны по месту своего проживания

С учетом активной позиции государственного обвинителя, Выборгский районный суд Санкт-Петербурга приговорил:    

Зеленин Дмитрий Васильевич признан виновным в совершении 9 эпизодов получения взятки в виде денежных средств, совершенных с вымогательством, по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ УК РФ, незаконному приобретению и хранению патронов по ч. 1 ст. 222 УК РФ и ему назначено наказание:

— по каждому эпизоду, предусмотренному п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий сроком на 5 лет;

— по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий сроком на 6 лет с отбыванием основного наказания в ИК строгого режима.

К колонии строгого режима приговорили автомобилиста за повторную «пьяную» езду.

Прокуратура Выборгского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Сергей Кочеткова. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Суд установил, что Кочетков, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, 19 ноября 2022 года вновь сел за руль в нетрезвом виде. Преступные действия водителя были пресечены сотрудниками ДПС, когда автомобиль был оставлен у д. 44 по пр. Луначарского, а подсудимый отстранен от управления транспортным средством. У Кочеткова установлено состояние опьянения (показания прибора 0,431 мг/л).

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания водитель приговором суда лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Местный житель добивается получения инвалидности через прокуратуру

Прокуратура Выборгского района провела проверку по обращению местного жителя о неполучении направления на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности.

Установлено, что медицинскими работниками после проведения мужчине диагностических мероприятий своевременно не выписано направление на медико-социальную экспертизу, в связи с чем необходимое освидетельствование не проведено, инвалидность не оформлена.

По итогам проверки прокуратура внесла представление в адрес руководства учреждения здравоохранения.  Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений надзорное ведомство взяло под контроль.

Прокуратура встала на защиту пенсионерки

Ващенко Т.Б. обратилась в прокуратуру Выборгского района Санкт-Петербурга с заявлением о защите ее конституционных прав, о компенсации морального вреда, а также затрат на приобретённые лекарственные препараты в связи с причинением вреда здоровью.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что 06.12.2022 около 12:00 Ващенко Т.Б, выходя из парадной № 7 многоквартирного дома № 13, к. 1 по ул .Хошимина, направляясь в сторону станции метро «Проспект Просвещения» упала на внутриквартальной территории, расположенной напротив вышеуказанной парадной № 7. В связи с изложенным заявитель в период с 06.12.2022 по 09.12.2022 проходила лечение в СПб «ГБУЗ «Городская больница № 40) с установленным диагнозом – закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков.

Проверкой установлено, что указанное событие произошло в связи с ненадлежащим исполнением возложенных обязательств по содержанию внутриквартальной территории ООО «Жилкомсервис № 1 Выборгского района», что в свою очередь послужило основанием для обращения прокуратуры района в суд в интересах Ващенко Т.Б., так как она является пенсионером и в силу своего возраста и юридической неосведомленности не может самостоятельно защитить свои права.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле прокуратуры района.

Неудачная попытка обогащения

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении двух 25-летнего и 28-летнего  гостей «Северной столицы», обвиняемых  в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное   группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В 2021 двое парней из г. Калуги приехали завоевывать г. Санкт-Петербург, открыв фирму по предоставлению услуг в сфере IT-технологий, где познакомились с потерпевшим П. Обвиняемые убедили гражданина П. в гениальности своих идей, предложив свои услуги по развитию бизнеса. Потерпевший настолько был воодушевлен идеями о возможных доходах, что согласился сотрудничать с гражданами Т. и С. и не предполагал, чем все обернется.

Время шло, а заработка у граждан Т. и С. не наблюдалось. Тогда у них и возник план, выводить денежные средства из фирмы, принадлежащей потерпевшему.

 Так, в период с ноября по декабрь 2021 обвиняемые предоставляли подложные документы по заключению контрактов с различными организациями на территории г. Санкт-Петербург и исполнению обязательств. Доверчивый потерпевший переводил деньги из «собственного кармана», рассчитывая, что после исполнения услуг, деньги вернуться на счет его фирмы.

Только после того, как потерпевший в общей сложности перевел более 3.000.000 рублей на счета обвиняемых, он понял, что его обманули, поскольку денежные средства обратно на счет его фирмы не вернулись.

 Теперь обвиняемым Т. и С. может грозить лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1.000.000 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

Прокуратура привлекла к ответственности руководство АО «Коломяжское» за ненадлежащую уборку улично-дорожной сети

Проверкой установлено, что в нарушение действующего законодательства около остановочного пункта маршрутных транспортных средств (трамваев), расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. 2-ой Муринский, д. 11 по ул. Болотной при уборке улично-дорожной сети сформирован снежный вал с размерами: высота – 97 см, длина – 20 метров.

Также установлено, что в нарушение законодательства о безопасности дорожного движения, по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 27, расположен пешеходный переход через проезжую часть пр. Энгельса. На расстоянии 97 см перед пешеходным переходом, на проезжей части и тротуаре сформирован снежный вал высотой 1м 70 см, что в свою очередь препятствует движению граждан.

Установлено, что указанные нарушения были допущены по вине руководства АО «Коломяжское», на которое в рамках исполнения государственного контракта возложены обязанности по содержанию и уборке указанных территорий улично-дорожной сети.

На основании изложенного прокуратурой района в отношении генерального директора АО «Коломяжское» возбуждено дело об административном правонарушении ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, по результатам рассмотрения, которого суд привлек генерального директора АО «Коломяжское» к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Мошенники предстанут перед судом

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга 31.01.2022 года направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело № 12201400019004403 в отношении Васильева Григория Сергеевича, который обвиняется в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).  

В ходе следствия установлено, что Васильев Г.С., будучи судимым за корыстные преступления совершил хищение имущества путем обмана, принадлежащего пожилым гражданам 1939, 1945 годов рождения.

Васильев Г.С. во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно с неустановленными лицами, то есть группой лиц по предварительному сговору, по средствам телефонных звонков на мобильные телефоны потерпевших, вводили последних в заблуждение относительно событий, произошедших с близкими родственниками потерпевших, а именно о якобы произошедших ДТП с участием родственников потерпевших, где они являются виновными и от их действий пострадали люди.

Впоследствии злоумышленники сообщали пожилым гражданам о наличии у них возможности решения данного вопроса и не привлечения родственников потерпевших к ответственности путем возмещения причиненного ущерба пострадавшим от ДТП, при этом не имея такой возможности. 

От рук Васильева Г.С. и неустановленных лиц потерпевшим гражданам причинен ущерб на сумму общую 230 000 рублей.    

Вину в совершении указанных преступлений Васильев Г.С. признал полностью и раскаялся в содеянном. 

Надо сказать, что максимальное наказание за данное преступление, предусмотрено уголовным кодексом РФ в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 

Прокуратурой района взысканы денежные средства, полученные в результате совершения преступления

Приговорами Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 19.04.2019 и 05.09.2019 гуппа лиц из 7 человек была осуждены по ст.172 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ за осуществление незаконной банковской деятельности. 

В ходе судебного следствия установлено, что ещё в 2015 году один из осуждённых, зная из личного опыта, что юридическим лицам периодически необходимо осуществлять перевод безналичных средств в наличные, организовал преступную группу, целью которой являлось обналичивание денежных средств.

Преступники привлекали на счета юридических лиц, подконтрольных членам преступной группы и фактически не осуществляющих реальную финансово-хозяйственную деятельность, денежные средства клиентов в безналичной форме, которые в последствии переводили на счета подконтрольных физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а затем снимали в различных банкоматах на территории Санкт-Петербурга. За оказанную услугу преступники взымали 4% от суммы перевода, распределяя доход между собой.  

По вступлению приговора в законную силу прокурором района было предъявлено исковое заявление к 7 осуждённым о взыскании в солидарном размере денежных средств, полученных преступным путём, в доход федерального бюджета на сумму свыше 47 млн. руб., которое решением Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 30.01.2023 удовлетворено в полном объеме.