Прокуратура информирует

Курьер-мошенник лишился свободы

Прокуратура Выборгского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Игоря Павлюка. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Суд установил, что в мае 2022 г. подсудимый получил в одном из мессенджеров анонимное предложение о работе курьером. Пообщавшись с работодателем, Павлюк понял, что станет участником махинаций, но все равно согласился.

После чего 3 мая 2022 года соучастник преступления позвонил 76-летней местной жительнице и сообщил о том, что якобы ее сестра стала виновницей ДТП, однако данный вопрос возможно урегулировать, передав денежные средства через курьера, в роли которого выступал подсудимый. У пенсионерки Павлюк получил 300 тыс. рублей и перевел их на счет работодателя. Для себя он оставил небольшой процент.

В этот же день подсудимый получил 900 тыс. рублей от 85-летней женщины, которой до его визита позвонили и предложили заплатить, чтобы освободить невестку, якобы попавшую в ДТП, от уголовной ответственности.

С учетом позиции государственного обвинителя виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.Вынесен приговор о хищении свыше 1,7 млн рублей

Прокуратура Выборгского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Дмитрия Постникова. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

Суд установил, что мужчина в ночь с 1 на 2 сентября 2022 года, находясь в трехкомнатной квартире, расположенной в д. 20 корп. 1 по пр. Художников, убедившись в отсутствии хозяйки одной из комнат, проник в помещение, откуда похитил свыше 1,7 млн рублей, которые потерпевшая хранила в конвертах.

Вследствие своевременного обращения потерпевшей в полицию значительную часть денежных средств удалось вернуть спустя сутки после хищения. Также работниками правоохранительных органов у Постникова изъяты дорогие часы и одежда, приобретенные им на украденные деньги.

Приговором суда Постников осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Исковые требования потерпевшей о взыскании в ее пользу материального ущерба, причиненного преступлением, 460 тыс. рублей, которые не были ей возвращены, удовлетворены судом в полном объёме.